Чем работа культуролога отличается от деятельности искусствоведа?

Искусство и культураКарьера+3
Образование, искусство, философия  · 23 окт 2021
Культуролог занимается (должен заниматься) изучением развития культуры человечества как целостного феномена. По идее (названию науки) её составными частями должны быть культура материальная (быт, техника), культура интеллектуальная (наука, философия, религия, право и пр.), культура художественная (искусство). Однако исторически сложилась иная картина.
Наукой как проявлением человеческой культуры занимается история и философия науки (как науки вообще, так и конкретной науки). Культурой художественной (искусством) занимается теория и история искусства (искусствознание). Материальной культурой занимается история техники, этнография. К тому же в современной западной науке культурология не выделена в отдельную дисциплину. Там культура понимается этнографически и занимается ею культурная антропология. В современной России культуру делят несколько иначе: на материальную и духовную. К последней относят интеллектуальную и художественную культуру. Российская культурология как раз и занимается изучением духовной культуры.
Искусствоведение, как уже понятно из предыдущего, изучает лишь небольшую область общей культуры человечества - художественную культуру (искусство). Общими вопросами искусства занимается общее искусствознание и эстетика (с точки зрения философии). Изучением же конкретных видов искусства занимаются искусствоведы, специализирующиеся на данных видах (музыковеды, искусствоведы ИЗО, театроведы, киноведы и пр.).
в прострации  · 21 окт 2021
Работа культуролога предполагает изучение документов, хранящихся в архивах, редких изданий и произведений искусства. Многие путают культурологов с искусствоведами. Эти профессии действительно очень близки. Разница состоит в том, что первый исследует культуру в целом, без акцента на каждом ее компоненте в отдельности.