В каких произведениях искусства нос, ухо, глаз стали главными? Приведите примеры (автор, название).

На заставке:
Деннис Кардон. 49 еврейских носов. Выставка в Еврейском центре, Берлин. 2007. Фото: © Sebastian Willnow
Искусство и культураЛитература
Востоковед, китаист, учусь на куратора. Интересны современное искусство, постколониальные...  · 24 нояб 2021
В скульптуре "Нос" (2003) Йорга Иммендорфа есть и нос, и уши, и глаза. Объект составлен из массы глаз и ушных раковин, которые принимают форму носа. Такая форма обусловлена интересом художника к гоголевской теме, с которой он познакомился в 2002 году во время постановки оперы Дмитрия Шостаковича "Нос" в Берлинской государственной опере. В творчестве Йорга Иммендорфа также популярен мотив башни, у этой работы есть еще альтернативное название "Петербургская башня", а ее фаллообразная форма напоминает о фрейдистском толковании повести Гоголя.
Работа выставлена в коллекции Людвига в Русском музее