Жизненный путь какого художника оставил глубокий след в вашей душе? Почему?

Любовь Кобцева
Искусство и культура
Физика, математика, психология  · 24 дек 2021  · askanswer.ru
Иван Константинович Айвазовский - величайший художник-маринист.
Имел возможность жить в любой стране мира, но предпочитал жить и работать на своей родине.
Мой адрес -всегда в Феодосии
Занимался благоустройством города, открыл галерею, школу искусств, занимался вопросами охраны памятников Крыма, принимал участие в строительстве железной дороги, порта.
Когда городу не хватало питьевой воды, он писал:
...я дарю ему в вечную собственность 50 тыс. вёдер в сутки чистой воды из принадлежащего мне Субашского источника.
Он не писал своих картин с натуры, а восстанавливал по памяти с помощью схематичных рисунков. Сюжет картины являлся лишь предлогом для написания морских волн.
Его картины были востребованы и известны не только при его жизни, но и в наше время продаются на аукционах. Император Николай I сказал:
Что бы ни написал Айвазовский — будет куплено мною.
Ваше предпочтение поддерживаю!
Радиолюбитель с большим стажем.   · 3 янв 2022
Со школьных лет интересовался искусством. Когда попалась в руки книга "С веком наравне" Вагнера, то сильно проникся биографией и творчеством Василия Ивановича Сурикова. А когда в Третьяковке увидел реальные полотна Сурикова, то впечатлился на всю жизнь.
Почему? Да бог его знает почему.