Что скрывает Джаконда и правда ли, что краска, которой писал Леонардо, с годами темнеет и через какое-то время картина станет просто черной?

Искусство и культура
Пишу об искусстве   · 7 янв 2022
К отличному подробному ответу добавлю только, что темнеет не краска - темнеет и искажает оригинальные цвета лак. Это обратимо - лак можно снять. Но для этого нужно решиться на реставрацию - а это сложно, когда такая культовая вещь, когда все привыкли. что она желто-коричневая (а на самом деле ее родные цвета серо-голубые, холодные).
Искусствовед, аспирантка ВШЭ, автор проекта "(Не)критично"   · 7 янв 2022  ·
non_critical