Кайнозойская эра. Палеогеновый период. Плейстоцен.
Древнейший Каменный век. Ранний или Нижний Палеолит. Археолит. Весь мир. Первое межледниковье Плиоцена. Общее глобальное похолодание климата. Оледенение Северного полушария. 2 700 000 до н.э.
Завершение Плиоцена Палеогенового периода Кайнозойской эры. Начало Плейстоцена или Древнейшего каменного века - раннего Палеолита (2 700 000 - 2 600 000 до н.э.). Продолжение первого межледниковья Плиоцена (4 100 000 - 2 500 000 до н.э.). Общее похолодание, вызванное давними космическими причинами (взрыв Сверхновой 2 800 000 до н.э.), привело к усилению оледенения Северного полушария и началу климатической стадии «гляциал Бибер II» (2 600 000 - 2 300 000 до н.э.). Аридизация (иссушение) африканского климата (максимум 2 600 000 - 2 520 000 до н.э.).
Завершение Плиоцена Палеогенового периода Кайнозойской эры. Начало Плейстоцена или Древнейшего каменного века - раннего Палеолита (2 700 000 - 2 600 000 до н.э.). Продолжение первого межледниковья Плиоцена (4 100 000 - 2 500 000 до н.э.). Общее похолодание, вызванное давними космическими причинами (взрыв Сверхновой 2 800 000 до н.э.), привело к усилению оледенения Северного полушария и началу климатической стадии «гляциал Бибер II» (2 600 000 - 2 300 000 до н.э.). Аридизация (иссушение) африканского климата (максимум 2 600 000 - 2 520 000 до н.э.).
Воздействие на Солнечную систему, Солнце и Землю излучений и продуктов далёкого и давнего взрыва сверхновой звезды (2 800 000 до н.э.) существенно повлияло на формирование климатов плиоценовой эпохи, которая в разных частях земного шара длилась разное время от 5 500 000 до 1 200 000 лет до н.э. Чёткое разделение климата Плиоцена на две климатические фазы – тёплую в начале и прохладную в конце с катастрофой «вселенского масштаба» в середине – породило «неравномерное распределение по континентам литологических, геохимических и палеонтологических показателей климата»; климаты, ландшафты и природные зоны были разные.
Например, жаркий и влажный тропический и экваториальные пояса весь период Плиоцена имел ярко выраженные латеритные, то есть красноцветные, богатые железом и алюминием поверхностные формации, образованные в результате выветривания горных пород. Дождевые и ливневые осадки, перепады температур, химические и механические процессы разлагали горные породы, разрушали минералы, растворяли соединения натрия, калия, магния и кремния, и выносили на поверхность малорастворимые соединения железа и алюминия. Таким образом в тропических широтных областях экваториального пояса (Гвиана, Бразилия, Пуэрто-Рико, Камерун, Нигерия, Гвинея, Гавайские острова и т.д.) сформироались характерные краснопочвенные ландшафты. В окраинных мелководных морях этого пояса образовались коралловые острова и барьерные рифы, где обитают двустворчатые и брюхоногие моллюски. В целом на Земле весь период Плиоцена существовали «аридный, переменно-влажный и равномерно-влажный климаты».
Территории и ландшафты будущей Испании, Ирака, Закаспийского региона, Средней Азии, западной части Китая, а также Боливии и Перу, находились в зоне аридного климата, с господством разреженных ксерофитных травянистых засухоустойчивых и растений, способных переносить продолжительную засуху и воздействие жаркого солнечного излучения. В областях переменно-влажного тропического климата преобладала саванная растительность с соответствующим животным миром (носороги, жирафы, газели). Выветривание и вымывание минеральных горных пород способствовало интенсивному росту и развитию мощной саванной растительности, которой питались несметные стада растительноядных животных.
Субтропики Плиоцена перемежались областями с аридными, переменно-влажными и равномерно-влажными условиями существования растительного и животного мира. В тот период на территории будущей Западной Европы (Франция, Италия, Германия, Польша), Приморья (Дальнего Востока), Японии, запада будущих США, в Новой Зеландии и т.д. «обильно увлажненные ландшафты были покрыты субтропическими лесами с большим количеством вечнозелёных растений, среди которых были хвойные деревья, платаны, ликвидамбары, магнолии, лавры, а также растительность, в настоящее время характерная для среднегорных ландшафтов тропического климата (Libocedrus, Glyptostrobus, Quercus, Acacia)». «Эти субтропические леса аналогичны современным «аппалачским лесам» США, произрастающим при средней температуре января — 4°С, июля — 24°С, при годовой сумме атмосферных осадков 1200 мм с равномерным распределением по сезонам». Анализ ископаемых раковин пресноводных моллюсков, обитавших в устье реки Дунай, в реках Молдавии, на Северном Кавказе и в Закавказье, указал на средние годовые температуры — 13-18°С.
Территории переменно-влажного субтропического климата имели сильно разреженный травянистый растительный покров, лесостепные (саксаул, эфедра) и степные ландшафты, а на территориях Средней Азии, Австралии и Южной Америки – растения аридного, полупустынного и пустынного ландшафтов. Вода и осадки в редких озёрах и речных долинах заполнялись минеральной солью.
Периодически или равномерно-влажные районы субтропиков имели характерный саванный, лесостепной и степной вид и характер растительности. Здесь произрастал мощный травянистый покров и редкие леса различных субтропических растений. В речных долинах, вокруг озёр и в местах наличия подземных вод расцветали оазисы разнообразной растительности и животного мира. Травы саванн давали жизнь огромным неисчислимым стадам растительноядных животных, среди которых также обильно и эффективно обитали многочисленные хищные животные, птицы, человекообразные обезьяны, человекоподобные приматы и гоминиды. Кстати, на территории саванн Монголии и Китая обитали носороги, жираф, газели, страусы, грызуны, а в Австралии – черепахи и крокодилы.
В течение всего Плиоцена сильно менялся климат только умеренно-холодного и умеренного природных поясов. Так, например, на территориях Южной Канады, Северной Европы, северных и центральных районов европейской части России, Урала, Северного Казахстана, Прибайкалья и Забайкалья господствовал умеренный климат и равномерным количеством годовых атмосферных осадков. Поэтому здесь повсеместно формировалась насыщенная растительными органическими осадками почва, произрастали сплошные хвойно-лиственные леса (сосна, ель, дую, граб, бук).
С похолоданием климата в конце Плиоцена весь умеренный пояс Северного полушария практически заполнился таёжными лесами из теплолюбивых видов елей, сосен, тсуги. К началу Плейстоцена евразийская «тайга разделилась на тёмнохвойную (елово-пихтово-тсуговую) и светлохвойную (лиственничную)». Однако наличие в лесах умеренного климата дуба, клёна, ясеня, вяза и липы свидетельствует, что в течение года не менее 4-5 месяцев была относительно тёплая погода. Среднегодовая температура на Алтае, на юге Западной Сибири и Северного Казахстана была 10-12°С, а на морских побережьях – 10-14°С. Даже на острове Исландия в Плиоцене среднегодовая температура была 7-13°С, а в самом начале и в конце Плиоцена – 5-8°С. Те же среднегодовые температуры (5-8°С) были в конце Плиоцена, начале Плейстоцена, в континентальной части Евразии.
Хвойно-широколиственные леса середины Плиоцена с похолоданием климата сменились хвойно-мелколиственными и берёзово-ольховыми лесами с кустарниковым подлеском и опушками, а саванны и степи Поволжья, Казахстана, Монголии и других районов Евразии с умеренно холодным климатом покрылись «бореальными степями со злаковой и полынно-лебедовой растительностью». Причина такой смены растительности – «господство умеренно-холодного климата на территориях севера Северо-Американского континента, Западной и Восточной Сибири и северо-востока Евразии. В горах Северного полушария в конце Плиоцена возникли снежно-ледниковые многолетние осадки и небольшие по площади покровные оледенения.
Первые ледниковые морские отложения в Северно-Ледовитом океане появились 4 800 000 – 4 500 000 лет до н.э. Оледенение полярных зон (Арктики и Антарктиды) продолжалось многие миллионы лет и к 2 000 000 лет до н.э. «ледяной корой» покрылись практически все основные острова Антарктиды - Земля Виктория, Оазис Эймери и другие. К этому времени появятся горные ледники в Южной Аргентине (Патгония) и на острове Исландия. В Новой Зеландии будут расти холодостойкие виды горного южного бука. Острова Канадского Арктического архипелага, арктического побережья Сибири и крайнего северо-востока Азии покроются редкой лесотундровой растительностью.
В данный период между Плиоценом и Плейстоценом, примерно, от 3 200 000 – до 2 200 000 лет до н.э., происходит значительное похолодание климата, среднегодовые температуры снижаются, происходит постоянный рост (накопление) горно-покровных ледников. В частности, в Гренландии покровные ледники из-за туманов и снегопадов, вызванных изменениями маршрутов течений Гольфстрима, покрывают весь огромный остров, делая его ядром и генератором полярного покровного оледенения Плейстоцена. Край мощного Лаврентийского ледникового щита будет доходить до территории будущих американских штатов Небраска и Айова. Ледники покроют Скандинавию. В Арктике (Северный Ледовитый океан) появятся первые мощные морские льды и айсберги.
Считается наукой, что глобальное похолодание конца Плиоцена вызвано тектоническими изменениями в Северной Атлантике - ростом Исландско-Фарерского подводного хребта, изменением путей течения Гольфстрим, а также отсутствием связи Северного Ледовитого океана с Тихим океаном через Беренгию. При этом наличие глобальной космической катастрофы – встречи Солнечной системы и Земли с излучениями взрыва сверхновой звезды (Первого «Конца Света» 2 800 000 до н.э.) – замалчивается и учитывается очень осторожно (мало неопровержимых научных данных). Однако признаётся, что «в течение плиоценовой эпохи происходило ухудшение климатических условий и границы климатических зон смещались к экватору». При этом, «если в начале плиоцена похолодание шло медленно и коснулось только полярных областей и высокогорных районов, то в позднем плиоцене темп похолодания резко увеличился».
Климат и природные зоны Плейстоцена также были весьма переменчивыми, что хорошо подтверждается многократно переслаиваемыми толщами ледниковых и межледниковых осаждений, многочисленными остатками характерных растений и животных. Детализацию и корреляцию климатов и природных зон Плейстоцена подтвердили анализы и исследования результатов и данных глубинного бурения этих осаждений, а также применение новых физических методов анализа изотопов ископаемых осадков. Так было доказано, что «значительные изменения в развитии растительного и животного мира суши и океанов коррелируются амплитудой поднятия и опускания материковой суши, которая составляла несколько сотен метров». Также на континентах происходило «воздымание горных областей, которые оказывали существенное влияние на циркуляцию атмосферных масс», и как следствие, на сезонную погоду и климат.
В течение Плейстоцена «эпохи обширных похолоданий с развитием материкового оледенения сменялись сильными потеплениями, причём в некоторые из них температуры были значительно выше, чем в современную эпоху». «Ритмические изменения климата приводили к периодическому смещению климатических поясов и их миграция, даже за сравнительно короткий промежуток времени, составляла 1000-3000 км». «Особенно велики (были) колебания средних годовых температур. Даже в экваториальной части Атлантики и в Карибском море … изменения температур поверхностного слоя воды составляли 6-8°С. Одновременно с этим фиксируется и изменение температур придонных слоёв воды в глубоководных зонах океана на 2-4°С».
Таким образом, эволюция, развитие и преобразование гоминид, в частности, африканских австралопитеков, в течение длительного времени (миллионы лет), происходило под воздействием медленных и/или резких изменений климата, сезонной погоды, природных и экологических условий жизни, усиленной активности Солнца и солнечной радиации на экваторе (последствий Первого Конца Света от взрыва сверхновой звезды 2 800 000 лет до н.э.), иссушения ландшафтов и изменения состава и местоположения промысловых животных, от которых зависела жизнь и выживание предков человека.
Эти глобальные климатические и природные условия жизни неизбежно, естественно и закономерно стали определять весь будущий человеческий уклад жизни и существования, будущие человеческие биологические, физиологические, гормональные и интеллектуальные биоритмы. Адаптация и приспособление африканских австралопитеков к условиям жизни и существования конкретно данного периода времени сформировали быт будущих первобытных людей, заставили их не только пользоваться дарами природы и результатами естественного животного труда, но добывать в природе необходимое для жизни и существования средства, производить необходимые материалы и орудия производительного труда. Один из видов африканских австралопитеков стал родоначальником рода Homo – человек.