Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 23 дек 2020  ·
toniasamsonova

Информация должна быть достоверной

Каждый день в Кью приходят миллионы людей из поиска, чтобы узнать ответ на свой вопрос. Задача Кью — не просто давать какие-то ответы пользователям, а давать достоверные, точные, понятные, полные, ясные ответы на возникающие вопросы. Мы считаем, что качественная, достоверная, полная, надежная информация - это абсолютная ценность. Наша задача - давать больше внимания тем авторам и экспертам, которые создают ценные знания.
Поэтому мы ввели несколько важных изменений:
1) Сначала проверенные ответы. Если у вопроса есть несколько ответов, сейчас первым покажется тот ответ, у которого больше лайков. Лайк - не самый лучший способ отделить достоверную информацию от непроверенной. Поэтому на страницах вопросов в Кью теперь выше будут показываться ответы экспертов или ответы, проверенные экспертами.
2) Каждый пользователь, который заполнил профиль и написал четыре хороших ответов по теме, в которой разбирается, может отправить заявку на верификацию своего аккаунта и стать проверенным экспертом. После этого его ответы будут показываться выше в сервисе.
3) Принцип достоверности применен и к быстрым ответам в поиске, которые пользователь получает из Кью прямо в выдаче, без перехода на сайт. Приоритет будет отдан ответам от экспертов и ответам, которые проверили эксперты. Нам важно распространять достоверную информацию и защищать людей, чьи ответы основаны на экспертизе и профессионализме, от тех, кто хорошо пишет, но хуже разбирается. Кью - это платформа, в которой успех пользователя зависит от того, насколько много он знает.
4) В Кью есть множество авторов, которые хорошо разбираются в своей теме, но не имеют формальный статус эксперта. В течение декабря и января мы дадим такой статус всем, кто хочет его получить. Условие получения статуса эксперта - четыре ответа по теме экспертизы, которую выбрал для себя пользователь, и которые проверили другие наши эксперты.
5) Каждый автор может запросить верификацию своего ответа у эксперта (кнопка под текстом ответа “узнать мнение эксперта об ответе”) и попросить эксперта проверить любой другой ответ в сервисе на достоверность.
6) Если вы не являетесь экспертом, но ваш ответ проверил эксперт Кью, ваш ответ попадет в быстрые ответы поиска и другие каналы распространения материалов сервиса.
7) В темах, где цена ошибки в ответе высока: право, медицина, психология - вводятся дополнительные правила, регулирующие, как тут можно и нужно отвечать на вопросы, и на какие вопросы эксперты готовы отвечать. Эти правила пишут представители экспертного сообщества Кью. В этих темах ответ должен не только соответствовать правилам сервиса, но еще и подчиняться правилам темы, которые приняло сообщество экспертов.
Что наши изменения означают для авторов - сотрудников организаций:
1) Мы рекомендуем вам верифицировать своих сотрудников или просить других экспертов верифицировать ответы вашей организации на Кью, чтобы они могли попадать в быстрые ответы поиска Яндекса.
2) Сотрудник компании может подать заявку на верификацию самостоятельно прямо из профиля на Кью. Если тема, в которой он хочет верифицироваться, не попадает под список экспертных тем сервиса, попробуйте подобрать близкую тему из списка (например, более широкую) или предложить свою тему — мы обязательно ее рассмотрим и вернемся с ответом или рекомендациями.
Если ваши сотрудники не являются экспертами на Кью, вы можете запрашивать верификацию ответов организации у других экспертов (кнопка под текстом ответа “узнать мнение эксперта об ответе”) и просить их проверить любой ответ на достоверность.
В Кью всегда есть и будет правило: любой человек может задать вопрос и написать ответ. Мы верим, что у каждого человека есть знания и опыт, которые могут быть полезны другому, и мы верим, что среди людей, которые пишут на русском языке, есть огромное количество неизвестных широкой аудитории гениальных, талантливых, знающих, прекрасных людей, которые готовы помочь, если им задать вопрос, в котором они разбираются.
Сервис достаточно лоялен, что касается требований к пользователям. Главное писать развернутые и достоверные... Читать дальше

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, а как внести оплату, чтобы можно было спамить давая ответы цель которых - ссылка .

Я понимаю, что официально так нельзя, но ведь некоторые аккаунты не только без ограничения оставляют такие ответы, но их ответы еще и закрепляются вверху.

Вот например этот акк: https://yandex.ru/q/org/tabulo_media/

или, к примеру просто реклама ( практически ничего больше) своего сервиса во всех ответах, да еще и с огромным логотипом идет вот в этом: https://yandex.ru/q/org/altermed_431d04ab/ - тут все ответы целиком состоят из рекламы ""салона"", пользователи обсуждают, что они бесполезны под ними, говорят о том, что это реклама, кликают пожаловаться, - но они, судя по всему, оплатили размещение таких ответов, и их ответы-рекламы неприкосаемы.

Только, не говорите пожалуйста, что возможности оплатить нет,, ведь таких аккаунтов много..

@Михаил Корнюшкин, никак. Яндекс.Кью не берет деньги с пользователей и не платит им за участие. Кроме того, спам и реклама запрещены на сервисе.

Организаций и пользователей на Кью очень много, они появляются каждый день и, к сожалению, достучаться до всех сразу невозможно. Мы регулярно пишем письма и просим исправить ответы, а некоторых особо злостных нарушителей — блокируем без предупреждений. Это постепенный процесс.

Спасибо, что дали ссылки на конкретные профили. Мы обязательно их проверим и примем меры.

Полностью согласен, что в поиске должны показывать ответы экспертов или ответы подтвержденные экспертами (но экспертами именно по теме вопроса).

Но нововведение по получению экспертности за пару ответов обесценивает понятие экспертности.

Если цель - дать достоверную информацию, то зачем плодить экспертов? 4 ответа и две верификации - это не сложно и никак не подтверждает экспертность.

@Александр Гущин, это минимальные требования для возможности подать заявку на верификацию. Мы обращаем внимание пользователей, которые хотят получить бейджик, на то, что экспертные ответы должны отвечать критериям качества всегда, а не только в момент получения статуса. В противном случае, мы можем отозвать статус, это прописано в наших правилах.

Здесь примерно тот же принцип, что и с водительскими правами: ГИБДД выдает их сразу после сдачи экзамена, а не после того, как новоиспеченный водитель получит стаж в несколько лет.

Вы очень нам поможете, если будете сообщать о случаях, когда ответы эксперта по каким-либо причинам перестали соответствовать статусу. Мы обязательно разберемся в ситуации.

Не знаю как там в других темах, в теме финансы несколько раз подавал заявку на эксперта и все время отказывали. Хотя юзеров с 2-3 ответами делают экспертами. Сообщество тож создать не дали, похож это удел избранных