Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Первый
Руководитель направления маркетинга ИТ-продуктов в Сбере, наставник курсов «Бренд-менеджме...  · 29 окт 2021

По сети ходят мемы про требования работодателей к маркетологам

Которые больше похожи на описание вакансий диджитал-разнорабочих: и логотип нарисуй, и рынок проанализируй, и рекламу настрой с конверсией 100%, и контент-план сделай, конечно, вместе с контентом, и LTV рассчитай, не забудь.
А еще неплохо бы иметь медаль на местном конкурсе барист — уже во всю крутятся креативы рекламных платформ, где маркетолог совсем-совсем не нужен.
В понедельник (1 ноября) в 18:00 хочу поговорить с вами про востребованные навыки маркетологов: расскажу, что знаю сама и вас с удовольствием послушаю.
Заменит ли маркетологов искусственный интеллект? Каково ваше отношение к технологиям ИИ в маркетинге?
@Мария Снегова, на мой взгляд, ИИ автоматизирует рутину, которая касается рекламных технологий: определение ставок, тесты, рекомендательная система.
Рано или поздно уверенно зайдет на территорию креатива, но вряд ли получится совсем исключить человека из этого процесса (по крайней мере в ближайшее время) — машинку нужно, как минимум, учить.
В целом отношение к ИИ хорошее — перспектива такой конкуренции держит в тонусе.
Мемы мемами, но насколько это совпадает с реальностью?) что правда, А что большое преувеличение?)
@Плотонова Ольга, это зависит от компании, на самом деле. По моим наблюдениям малому бизнесу, как правило, нужны осьминоги, которые могут делать все. Другой вопрос, что в условиях ограниченного времени сложно одинаково хорошо делать и креатив, и прогнозную модель строить.
Средний и крупный бизнес больше идут в специализацию. При этом и там есть роль осьминога — это «менеджеры по маркетингу» и «продуктовые маркетологи», которые стоят на стыке перформанса и бренда.
Роль «осьминога» сложная, но в ней можно получить клевый опыт управления всем (если, конечно, получится выныривать из текучки). Опять же — даже если в вакансии перечислена куча вещей, совсем не факт, что вам нужны супер-глубокие знания по каждому направлению, может оказаться так, что достаточно понимать, как какие-то направления работают, чтобы уметь адекватно принимать работу, которую делают, например, подрядчики.
Чем же, действительно, должен заниматься маркетолог и на каких навыках стоит сконцентрироваться?
@Ксения Гузнова-Кац, это зависит от того, чем занимается маркетолог. Наверно, есть где-то идеальные маркетологи в вакууме, но, как правило, вы решаете конкретные бизнес-задачи: стимулируете спрос, удовлетворяете его или работаете с тем, чтобы клиенты снова к вам обращались. В некоторых ситуациях — делаете все это сразу.
Интернет - маркетолог должен всё вышеперечисленное уметь, а так же понимать психологию, социологию, финансы и прочее. Мне на освоение профессии потребовалось 6 лет практики, что бы до конца ответить на вопрос, что такое маркетинг.
Когда компания предъявляет большие требования к сотруднику она должна понимать, что такой специалист не стоит 30 000 - 50 000 рублей. Основная пробелам именно в этом, что если вы хотите нанят специалиста, который за 1 год поднимет бренд и создаст шума по СНГ, то ему надо платить 100 000 - 200 000 рублей.
Интернет - маркетолог: Бележенко Дмитрий
@Бележенко Дмитрий, в целом соглашусь. Однако, я не уверена, что все перечисленное можно делать одинаково круто. Понимать, как работает, принимать решения — да, делать руками — нет.
На счет шума по СНГ — я даже не знаю, тут, скорее, от бюджета зависит)
Привет, Ася!
Будет какой-то вебинар с ответами на вопросы? Не совсем разобрался
@Александр Поярков, привет. Нет, не вебинар — будем тут чатиться. С 18:00 до 19:00 отвечаю в режиме реального времени.
Маркетинг трансформируется — какие навыки устарели, а какие откроют новые двери?
@Аня Кочановская, в голову так сразу и не приходит что-то, что устарело. Даже имейл-маркетинг вполне себе жив =) Многие вещи трансформируются, но сказать, чтобы что-то прям устарело — нет.
Я не очень верю в визионерство с пустого места. Верю в то, что нужно уметь работать с информацией и тогда, после плотной работой с этой самой информацией, могут происходить «озарения» и всякие крутые штуки.
Если про навыки — нужно уметь не только красиво говорить, но и подтверждать это сильными доказательствами (качественные и количественные данные).
Какие новейшие технологии внедряют в свою работу маркетологи?
@Дарья Тарасова, вот выше поднимали тему про ИИ — это будущее в отдельных областях уже наступило. Сказать, что что-то прям внедряют и все такие «вау, новейшая технология» — я бы не сказала. Выкатывается новый инструмент, сначала он так себе работает, потом лучше-лучше и еще лучше. То есть есть ощущение эволюции, не революции.
Какие направления в маркетинге самые перспективные для обучения? Например, топ 3?
@Дарья Агзамова, ну я бы сказала, так:
— интернет-маркетинг в целом и отдельные инструменты (это прям хорошее ремесло)
— стратегия, управление брендами (но вы не будете востребованны малым бизнесом, это, скорее, путь в корпорации)
— продуктовый маркетинг (ИТ, стык перформанса и бренда)
Какое образование нужно современному маркетологу?
@Лена Триандафилова, любое фундаментальное — чтобы научиться работать с информацией и критически мыслить. Дальше — добираем конкретные скилы, желательно через сочетание практики и теории.
Если только практикуетесь, то можно оказаться в ситуации, когда не видишь дальше собственной полянки. Если заниматься только теорией — так и будешь теоретиком =)
Чтобы добрать конкретные навыки — не нужно переучиваться в ВУЗе, достаточно тех же курсов — благо, их сейчас много.
Нужно ли менеджеру продукта изучать маркетинг?
@Илья Иванов, зависит, конечно, от области задач — если PM занимается больше технической реализацией, то, наверно, это не так уж важно.
Если роль предполагает развитие продукта и ответственность финмодель продукта, то стоит это делать: важно понимать, как и кому вы продукт предлагаете, какие у вас могут быть инструменты.