Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
social and digital media consultant  · 30 мар 2021

Почему Tesla не нужно платить за традиционный маркетинг

Маркетинг - одно из самых дорогих направлений для автопроизводителей. В 2019 году только General Motors потратила около 3 миллиардов долларов на то, чтобы рассказать клиентам о своих автомобилях. Tesla, между тем, практически ничего не тратил на рекламу. А его рыночная капитализация в настоящее время составляет 650 миллиардов долларов против 90 миллиардов долларов GM. Эта беспрецедентная ситуация вызвана двумя причинами. Одно из потрясающих преимуществ сарафанного радио — лояльность. Во-вторых, сочетание харизмы и известности Илона Маска.
Недавно Илон Маск присвоил себе новый титул — теперь он известен как Технокороль. В свою очередь, финансовый директор компании Зак Киркхорн получил звание мастера над монетой. Это очень забавно и в то же время максимально серьезно - Tesla подал документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам, чтобы отразить обновленные корпоративные прозвища.
Работа с мемами и NFT
Илон Маск спродюсировал трек о невзаимозаменяемых токенах. Он объявил, что собирается продать его как NFT. Правда, Маск опубликовал только видео. Крипто-пользователи уже токенизировали сам твит. Теперь он указан как NFT на платформе Valuables. Менее чем через час после публикации ставки выросли с $3 до $100 тысяч. А девушка бизнесмена, певица Grimes, тоже продает NFT своих работ. Она заработала $5,8 млн за 20 минут, выпустив собственную коллекцию, привязанную к четырем рисункам.
Но здесь интереснее всего работа с мемами. Tesla на самом деле не делает мемы, по крайней мере, не так, как их понимают обитатели мем-культуры. Но Маск сам является мемом, а также заядлым энтузиастом мемов, и недавно он показал, что может управлять этой культурой на грани фантастики. У Маска почти 50 миллионов подписчиков в Twitter, поэтому, когда он начинает выкладывать мемы и шутить, он действительно сильно влияет на свой имидж и имидж своей компании.
Максимизация маркетинговой ценности мемов
В рамках маркетинга и рекламы профессионалы часто классифицируют усилия как "оплаченные, принадлежащие или заработанные", причем "заработанные" являются наиболее ценными во многих отношениях, потому что они бесплатны и являются результатом разговоров реальных людей о ваших продуктах или брендах. GM заплатила 3 миллиарда долларов за распространение рекламы, в то время как Tesla не потратила ничего. Это не имело большого значения, когда Tesla продавала 50 000 автомобилей в год. Но Tesla закончила 2020 год, продав 500 000 автомобилей.
Вот почему "технокороль" и "мастер монет" имеют значение. Это свежие сюжетные точки в истории компании, которой сейчас почти 20 лет, но которая в течение последних пяти лет управлялся в основном Маском. Названия также указывают на то, что Маск может оживить историю компании не только по своему желанию, но и ловко манипулируя динамичной культурой мемов - царством, где молодые потребители и будущие клиенты Tesla проводят много времени.
Например, за пределами Уолл-Стрит никто не знал, кто такой Зак Киркхорн. Но после того, какTesla купила биткоины на $1,5 млрд в начале этого года, "мастер монет" теперь является знаменитостью. Таким образом, у потребителей есть целая куча новых крутых причин потратить 50 000 долларов на автомобиль Tesla, и им не нужно разбираться ни в одном аспекте бухгалтерского учета, денежных потоков или балансов.
Лучше всего охарактеризовать методы Маска можно как авангардный маркетинг — разновидность перформанса, практикуемого исключительно онлайн, с использованием материалов, добытых из цифрового мира.
Почему автопром никогда не сможет соперничать с Маском по части мемов
Традиционные автопроизводители очень хорошо делают автомобили, поэтому они должны быть в состоянии закрыть разрыв с Tesla в течение следующего десятилетия, когда речь заходит о стратегии электромобилей. Но Маск так далеко ушел в глубокое мем-пространство, что есть уверенность в том, что они никогда не догонят его, когда дело дойдет до маркетинга.
Технокороль опережает всего одного конкурента на 3 миллиарда долларов, и он может изменить ситуацию на рынке одним твитом о том, почему воспринимаемая реальность - это массовая компьютерная симуляция, или просто написать слово Doge.
/ по материалам Insider /

Понятие "капитализация" такая непостоянная штука, что абсолютно ничего не говорит про компанию...