О каких писателях-прозаиках из Японии Вы знаете и что Вам нравится в их творчестве?

Изображение Lucio Alfonsi с сайта Pixabay
ОбществоЛитератураКниги
Анонимный вопрос
Путешествия в Азии
Книжный лабиринт, Директор магазина, пишу критические статьи, веду литературный телеграм...  · 1 июн 2023
Очень понравились книги Кага Отохико. "Столица в огне" семейная сага о главвраче токийской больницы. Рихей и его семья проходят через страшные потрясения начала 20 века. Тот случай, когда исторические события показываются в макросъемке, глазами обычных людей. "Приговор" - роман вскрывающий все тёмные стороны японской пенитенциарной системы, которые автор знает изнутри.
Если же хочется чего-то созерцательного и спокойного, то нет ничего лучше рассказов Ясунари Кавабата или Нацумэ Сосэки. Вдумчивая размеренная проза.
Мало что может сравниться по красоте с тетралогией Юкио Мисимы "Море изобилия" Интересный хоть и немного избитый замысел, с перерождающимся в новом теле героем. Каждая повесть тетралогии соответствует одному из его воплощений.  Буддизма и индуизма много даже по меркам японской литературы, поэтому идеи книги понять сложно без хорошего предварительного ликбеза.