Есть ли взаимосвязь между любовью к острой еде и темпераментом?

ПсихологияИскусство и культура+2
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 25 янв 2022
Несомненно есть связь.
Но сам по себе "темперамент" - понятие неконкретное и неизмеряемое.
Поэтому любые научные исследования влияния на темперамент разных условий потребуют сначала необходимого и достаточного определения этого термина.
А в бытовом смысле на характер человека и его типичные реакции влияют следующие факторы:
  • врожденный психологический тип личности, унаследованный от одного из родителей (как психиатрические расстройства наследуются).
  • тип питания. Люди питающиеся острой едой, но без мяса (как южные народы Индии) могут отличаться более спокойным темпераментом, чем их соотечественники, питающиеся мясом, но без острых приправ.
На эту тему есть даже проверенная временем Аюрведа, которая изучила влияние пищи на возбуждение и расслабление состояния человека.