Есть ли способ борьбы с медузами?

МедицинаБиология+3
Наталья Рубина
Специалист по странам Востока. Помогаю путешествовать в Азии.  · 27 янв 2022  · in-jap.com
В Японии и Австралии, где обитают наиболее ядовитые медузы, можно приобрести крем от медуз, например японский крем Safesea.
Крем стоит около 20 долларов и при нанесении тонким слоем не эффективен. Наносить крем надо очень обильно, упаковка закончится очень быстро и такая защита от медуз обойдется очень дорого. К тому же, крем не дает 100%-ю гарантию безопасности.
Поэтому для максимальной защиты от медуз рекомендуется следовать инструкциям береговой охраны (красный, желтый, фиолетовый флаг - купаться запрещено) и использовать во время плавания гидрокостюм, полностью закрывающий тело, в местах, где высокая вероятность столкновения с ядовитыми медузами. Самые ядовитые медузы: ируканджи и кубомедузы.
Ожоги медуз рекомендуется промыть кислотой и ни в коем случае не пресной водой (у меня бутылочка с уксусом во время посещения тропических пляжей с собой всегда). народные методы также рекомендуют воспользоваться кока-колой (из-за содержания в ней кислоты) или мочой. В крайнем случае, промыть соленой морской водой и удалить остатки медузы песком.
Это точно, самый лучший крем - это гидрокостюм!)))
🍀 Естествоиспытатель   · 27 янв 2022  · shymanovsky.mooo.com
Нет. Вернее мне такие способы не известны, хоть полжизни прожил у моря. Если речь идет о черноморских медузах, нужно просто помнить, что они массово появляются во второй половине лета. То есть, в июне встретиться с ними маловероятно. Ну и еще в открытом море их сильно меньше, чем в бухтах и заливах.