Существует ли время во Вселенной?

ФилософияФизика+2
Св.Архангел Йуриилъ
Астроном со станции "Звёздная"  · 8 мар 2022
"Времени нет. Серьёзно? Это желания нет, а время есть всегда." - так выражался поэт С. А. Есенин. Это я к чему? К тому, что даже человек творчества подтверждает, что время существует.
Я так понимаю, мы тут говорим про пространственно-временной континуум, а не про то, что представляет собой время на Земле и системы счета времени (хотя это, кстати, тоже очень интересно).
Итак, если очень простыми словами и короче, ну, совсем коротко: пространственно-временной континуум - это некая система отсчёта, или лучше сказать физическая модель, включающая в себя три объёмные координаты пространства, и одну временную координату.
Чтобы проще понять, почему время существует, предлагаю просто представьте себе, что Вы идёте куда то с определённой скоростью, допустим, 100 сантиметров в секунду. То есть за одну секунду Вы перемещаетесь в пространстве на 100 сантиметров. Но, кроме этого, Вы ещё в этот же момент перемещаетесь и во времени, со скоростью, как бы это смешно ни звучало, 1 секунда в секунду. И всё перемещается во времени с такой скоростью. И Вы, и наша планета, и Солнце, и наша Галактика, и множество других звёзд и галактик, путешествуют и в пространстве и во времени.
С момента возникновения Вселенной сразу возникли в один момент пространство и время, как единая система.
пенсионер.   · 24 мар 2022
Время, это такой же необходимый и обязательный параметр, подтверждающий  факт существования чего либо, как движение, этого"чего-либо", по всем трём координатам пространства.  В масштабе вселенной, существование её. это движение всей её материи в пространстве и во времени. Вселенной вне пространства и времени, не существует.
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 1 мар 2022  ·
nuclearbot
Времени не существует - существуют процессы. Один и тот же процесс может занимать разное время на самом деле. У люде довольно ограниченный мозг и для простоты восприятия окружающего мира человечество придумало Время.