Чем обусловлено наличие магнитного поля у планеты?

ФизикаАстрономия+2
Алексей Широких
Астрономия
Немного обо всём  · 4 июн 2023
Наличие магнитного поля у планеты обусловлено ее вращением и наличием электрически заряженных частиц в ее ядре или мантии.
У большинства планет в нашей Солнечной системе есть магнитное поле, включая Землю, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Вращение планеты создает эффект динамо, который генерирует магнитное поле в ее ядре или мантии.
Электрически заряженные частицы, такие как электроны и ионы, движутся внутри планеты, создавая электрический ток. Этот электрический ток в сочетании с вращением планеты создает магнитное поле через эффект динамо.
У Земли, магнитное поле формируется внутри ее жидкого внешнего ядра, которое состоит в основном из железа и никеля. Электроны в жидком ядре движутся вокруг, создавая электрический ток. Этот электрический ток, в сочетании с вращением Земли, создает магнитное поле, которое защищает планету от вредного воздействия солнечного ветра и космических лучей.
Таким образом, наличие магнитного поля у планеты обусловлено ее вращением и наличием электрически заряженных частиц в ее ядре или мантии, которые создают эффект динамо и генерируют магнитное поле.
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 29 июн 2022
Наличие магнитного поля у планеты обусловлено наличием у нее железного жидкого ядра. Планета вращается, ядро тоже вращается, но в силу большой вязкости и неравномерности плотности делает это неравномерно. Поэтому в ядре и мантии возникают конвективные потоки ионизированного железа. Следовательно, возникает движение зарядов, а следовательно - магнитное поле.
Близко, очень близко к правильному ответу.