Почему астрономы стремятся расположить свои обсерватории на вершинах гор? Всегда ли так было?

АстрономияКосмос+2
Алена Каменецких
Астрономия
Астрономия, криптография  · 8 июл 2022
Основные преимущества расположения обсерватории в горах, на настоящий момент:
  1. Прозрачность в ближнем ультрафиолетовом и инфракрасных диапазонах (в видимом свете, фильтр V, выигрыш минимален и непринципиален);
  2. Выбор места с лучшими изображениями;
  3. Уменьшение фона неба и засветки.
П. 2 начал работать с момента начала использования фотопластинок.
П. 1 начал работать с момента начала использования фотоэлектрических приборов (ФЭУ) для спектральных и фотометрических наблюдений.
Ну и, конечно, строительство и эксплуатация обсерватории в горах дело весьма и весьма не дешёвое, так что, только богатые университеты/институты богатых стран могли себе это позволить.
Инженер путей сообщения – строитель  · 1 июл 2022
Во-первых, чисто геометрически поближе к звёздам. А во-вторых в горах вершина порой так высоко, что не все облака до неё поднимаются. А облака, как известно, для света непрозрачны и сильно мешают наблюдениям. Было так издревле. Только сейчас стали обсерватории делать глубоко под землёй — нейтринные.