В какое время года Солнце быстрее движется по эклиптике? Почему?

ФизикаАстрономия+3
Алена Каменецких
Астрономия
Немного обо всём  · 4 июн 2023
Скорость движения Солнца по эклиптике зависит от его расстояния от Земли в разное время года. Солнце движется быстрее по эклиптике в зимний сезон на северном полушарии и летний сезон на южном полушарии.
Это связано с тем, что эклиптика - это путь, по которому движется Солнце на небосводе в течение года. Земля движется по своей орбите вокруг Солнца, и расстояние между Землей и Солнцем меняется в течение года. Когда Земля находится на одном конце своей орбиты, она находится ближе к Солнцу, и Солнце кажется движется быстрее по эклиптике. Это происходит в зимний сезон на северном полушарии и летний сезон на южном полушарии.
Кроме того, угол наклона Земной оси также играет роль в скорости движения Солнца по эклиптике. Когда Земля находится ближе к Солнцу, Солнце кажется движется быстрее по эклиптике в том полушарии, которое наклонено к Солнцу.
Таким образом, Солнце движется быстрее по эклиптике в зимний сезон на северном полушарии и летний сезон на южном полушарии из-за изменения расстояния между Землей и Солнцем в течение года и угла наклона Земной оси.
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA . Phd in Math (Duality of spaces of...  · 20 сент 2022
Земля движется вокруг Солнца не по кругу, а по эллипсу. Летом наша планета находится дальше от светила, чем зимой. Всё определяется вторым законом Кеплера - секториальная скорость постоянна. А это значит, что чем меньше радиус, тем больше скорость.
Время года: Зима.
небольшое уточнение. Зима в северном полушарии
Инженер-радиофизик, преподаватель физической культуры и спорта  · 20 сент 2022
В момент перигелия (меньше расстояние до фокуса эллипса - выше скорость), это в начале января, время года не при чём, - в Южном полушарии летом, а в Северном зимой.
Написал только для того что бы "далее" нажать  · 20 сент 2022
Солнце не движется по эклиптике. Вся солнечная система движется вокруг центра галактики Млечный путь. Вы в вопросе, вероятно, перепутали Солнце с Землёй. Готов осуществлять предварительную редактуру Ваших вопросов по астрономии
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен