Почему пространство расширяется только на космический уровень?

Почему пространство не расширяется на человеческий и микро уровень, так что например Земля стала бы большая уменшивая плотность или атомы не превратились в видимые структуры с большие размеры…
ФизикаАстрономия+3
Анонимный вопрос
Астрономия
физика, астрофизика, естественные науки  · 7 мая 2023
Пространство то может и расширяется, не расширяются связанные теми или иными силами объекты! Невозможно было бы измерить расширение пространства расширяющейся вместе с ним линейкой. Атом водорода времен эпохи реионизации имел ровно те же размеры, что и современный. А вот фотон, испущенный в удаленной части связанной системы, может и "расширяется", только измерить это достаточно аккуратно выделив этот эффект на фоне прочих гораздо бОльших эффектов мы не можем.
Например, хорошо известна методическая ошибка Хаббла при его первоначальном определении того, что потом стали называть "постоянной Хаббла". Он делал это по близким галактикам, у которых пекулярные скорости по большей части определяются причинами, отличными от реального расширения.