Почему вакуум везде?

Почему пустое пространство везде и можно ли когда нибудь выйти за пределы этого вакуума?
ФизикаНаука+2
Дмитрий Тюмнев
Астрономия
По образованию физик, работаю программистом  · 15 мар 2023
Вакуум не пуст, в нём есть небольшие концентрации вещества и энергии. Правильнее задать вопрос, почему эти концентрации настолько малы. Ответ: потому что в изначальной Вселенной родилось приблизительно одинаково вещества и антивещества и они аннигилировали. Оставшееся небольшой количество вещества — это его избыток, возникший по неизвестной причине.
Описание слишком короткое  · 15 мар 2023
Вакуум не является пустым пространством - это материя. Вакуум скорее бесконечен и выйти за его пределы не возможно. Собственно пространство - порождается материей, там где нет вакуума попросту не будет ничего - не будет никакого пространства - так что такого места попросту не существует.