Окончательно ли сформированы ли черные дыры с точки зрения нашей системы отсчета?

По собственному времени у черной дыры сформирована сингулярность. Но в процессе эволюции ЧД вначале мы имеем звезду, которая не может удержать свою тяжесть и падает в себя. Но в процессе падения ее в себя, время ее замедляется, и в какой-то момент накрывает горизонтом событий. Но под горизонтом событий все еще продолжается падением материи в себя и формировании сингулярности.
Можно ли считать, что по сути ни одна черная дыра с нашей точки зрения в нашей системе отсчета еще не имеет сингулярности, и по сути застывшая в падении в саму себя звезда.
А сама сингулярность лежит где-то в "будущем"
ФизикаАстрономия+3
Сергей К.
к.т.н., занимаюсь математикой, интересуюсь физикой  · 24 сент 2021
Прежде всего, нужно заметить, что сингулярности в природе не существуют, насколько известно. Понятие сингулярности — это физический жаргон, оно означает, что явление выходит за границы применимости существующих теорий (прежде всего, ОТО). Что там в действительности происходит, современная наука не в состоянии описать. Это означает, что по собственному времени ЧД её формирование не длится бесконечно, оно доходит до некоторого логического завершения, например объект становится неким подобием нейтронной звезды — скажем, условно "кварковой" звездой. Но из-за чудовищной гравитации объект "выпадает" из пространственно-временного континуума. Для внешнего наблюдателя остаётся только горизонт событий. С точки зрения внешнего наблюдателя формирование ЧД можно считать завершённым, потому что время останавливается только на горизонте событий и происходит это только тогда, когда он уже появился. Т.е. на момент наблюдения он уже существует. А для стороннего наблюдателя горизонт событий — это всё, что представляет собой ЧД.
Сергей
подтверждает
2 ноября 2021
космология, физика чёрных дыр, квантовая физика, квантовая гравитация  · 28 окт 2021
С точки зрения современной физики именно так - коллапс звезды останавливается на горизонте событий. Соответственно во Вселенной не существует ни одной «завершённой» чёрной дыры за исключением первичных.
чЁРНАЯ ДЫРА МЕНЯЕТ ФОРМУ БЫТИЯ.
Мыслю, значит существую (Дессарт)  · 13 дек 2021
Когда термин "черная дыры" ещё не устоялся, наши знаменитые физики использовали более адекватный термин "застывшая звезда". Пример из книги Я.Б. Зельдовича.