Почему планеты, имеющие гравитацию, имеют форму сферы?

ФизикаАстрономия+4
Григорий Омелянчук
Астрономия
Техника и технологии, авиация и космонавтика, электроэнергетика  · 28 мая 2023
Гравитация направлена к центру и космические тела притягиваясь к более массивным телам тоже стремятся к центру массы массивного тела, вот и получается, шарообразное распределение масс.
Астрономия, Информатика, Аквариумистика.  · 4 дек 2021
Во первых гравитацию имеет даже песчинка, а не только планеты. Для достаточно массивных тел сила тяжести превышает предел прочности материала, в итоге тело принимает форму наименьшего потенциала - сферу. С поправками на центробежные силы и неровности рельефа.
Инженер-радиофизик, преподаватель физической культуры и спорта  · 1 нояб 2021
Это неверно. Образовавшиеся планеты обладают гравитацией и принимают форму с наименьшей потенциальной энергией, и при этом вращаются вокруг собственной оси, поэтому принимают форму эллипсоида вращения.