В какого бога верят современные верующие? В бога, который является личностью, или в то, что бог является моральной категорией?

РелигияХристианствоБог
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 13 февр 2022
Понятие мораль,в человеческих категориях,критериях,сознании,к Богу не применимы,поскольку Он и есть источник морали.Чтобы верить, необходимо Бога как-то воспринимать. Бог,быть может, слишком трудная тема, но сами определите, как вы воспринимаете, бесконечность видя перед глазами небеса,звёзды,что является для вас инструментом для восприятия онаго? А что если я стану утверждать, что этой бесконечности нет,просто в силу того, что зрением я её не вижу,ни разумом, ни логикой объять не могу? Это даже не всесовершенный разум,просто материальная вселенная(а может не только материальная).Так чем воспринимать материальную бесконечность если естественная человеческая ограниченность,как гнилой инструмент,не позволяет охватить необъятное?Нынешний человек,со всем его инструментарием знаний,не отличается от человека древнего,и относительно знания абсолютного всё также,на том-же бесконечно ничтожном уровне.
Разные религии решают вопрос об образе Бога (богов) по разному. Авраамические - дают образ Бога как личности.