В какого бога верят современные верующие? В бога, который является личностью, или в то, что бог является моральной категорией?

РелигияХристианствоБог
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 13 февр 2022
Вне зависимости от уровня культуры и цивилизации, без разницы - в современности или средневековье - для большинства обывателей - бог - это просто некий закрыватель белых пятен его возможностей.
Человек чувствует себя очень дискомфортно психически, эмоционально, когда чего-то не понимает, а, особенно, когда не способен активно повлиять на судьбоносные события. И если он не может сделать этого сам, реально - он пытается найти какие-то виртуальные силы - которые могли бы повлиять на ход событий. Как голуби в Скиннеровском ящике. Как прихожане в храме. Как пассажиры в падающем самолёте...
Бог, как моральная категория - важен для небольшой кучки философски настроенных людей... Не знакомых с биологическими основами морали.
Но как не назови - хоть дедушкой на облаке, хоть абсолютом, хоть вселенским разумом, хоть совестью мира... БОГ - всё тот же "виртуальный посредник" между неизвестной и неопределённой реальностью и желаемым будущим. Которого, совершая определённый ритуал, верующие пытаются склонить в свою пользу.
Благодарю за высокую оценку!
Достаточно много работ учёных биологов, таких как А. Марков, или просто популяризаторов науки, таких как А. Протопопов - которые очень хорошо вскрыли биологические основы религиозности человека. Но эти работы никак не попадают в руки и головы большинства граждан России...
Если человек не умеет убедить своего оппонента, то он страется как-то показать на пальцах или на картинках. Наглядные пособия убедительны для детского возраста. Биолог должен быть знаком и с философией, так как биология это молодая наука.
ВИЗУАЛИЗАЦИЯ текста - нормальный методический приём. Особенно актуальный, в случае если текст предназначен для людей с высоким уровнем склонности к образному, а, значит и суеверному мышлению.
Именно поэтому иллюстративный материал, не соответствующий сложившимся в их сознании образам мироздания - так сильно РАЗДРАЖАЕТ людей, склонных к вере. Потому, что склонность к вере - положительно коррелирует с некоторой инфантильностью сознания. Как и чрезмерно развитое образное мышление...
С философией - ЛЮБОЙ биолог, хотя бы минимально, знакомится в ВУЗе. После чего понимает, что она очень хороша для организации разума и логического мышления. Но не может претендовать на научность и истинность...
Биология - это быстро РАЗВИВАЮЩАЯСЯ наука. А исторически - она много древнее философии. Без практических знаний по биологии окружающих организмов - даже в палеолите невозможно было бы выжить. А без философии - вполне!
"Идолы театра созданы засильем авторитетов. Человек имеет слабость преклонятся перед авторитетами, которые, как актеры на сцене театра, подавляют человека своим талантом". Бэкон не отрицал и взаимодействия науки и религии, и ему принадлежит гениальная фраза: «Небольшие глотки науки удаляют от Бога, а большие приближают к Нему».
Любите авторитетов и цитаты? - так на вашу цитату (БЭКОН Фрэнсис (1561 — 1626) - имеется другая. ПОНОВЕЕ.
Л. Д. ЛАНДАУ (нобелевский лауреат по физике 1962 г.)
"Нет практически ни одного крупного физика, который не являлся бы атеистом. Конечно, их атеизм не носит воинствующего характера, а преспокойно уживается с самым доброжелательным отношением к религии. У большинства из них даже не хватает смелости открыто признать, что религия противоречит науке.
Среди физиков средней руки религиозные элементы встречаются чаще, и нет ничего удивительного в том, что их известность превышает их научную ценность. В этом причина чрезвычайной популярности среди не-физиков имен Эддингтона, Джинса и аббата Лемэтра. Эддингтон и Джинс обязаны своей славой не слишком значительным (и далеко не всегда правильным) научным работам и даже не написанным ими действительно прекрасным популярным книгам, а тому, что они в этих книгах всячески связывают бога с современной физикой"...
Один из наиболее гениальных физиков мира, Нильс Бор, недавно выпустил книжку "Light and life" ("Свет и жизнь"), где он пытается внушить читателю, что современная физика согласуется с непознаваемостью жизни.
Нечего и говорить, что доказательства Бора не выдерживают ни физической, ни логической критики. Удивительно, что человек, так исключительно глубоко понимающий физику в научной работе, мог так компрометировать ее, когда речь идет о биологии".
Триста лет развития научной мысли между этими двумя цитатами...
Да. Вы правы насчёт людей. Но не правы насчёт веры в Бога. Ибо вера в бога - это исполнение учения Бога. А не то что есть бог и то, что она заключается только в обрядах. Обряды лишь только помогают исполнять учение, но главным не являются. Главное - это исполнять полностью учение.
А вы уверены, что знаете и понимаете УЧЕНИЕ БОГА? Какого именно бога - ветхозаветного, или новозаветного? Оба человеконенавистники, тираны и мизогинисты...
Или вы ДЛЯ СЕБЯ создали идеальный образ бога из любви и света? Так такой образ ничего общего с христианским богом Писания - не имеет! Кроме ВАШЕГО желания иметь такого бога!