"А-теист" - "противостоящий теизму". Значит противостояние - главная цель атеиста? Ради чего?

Анонимный вопрос
Атеизм сейчас
Историк-религиовед, преподаватель истории и обществознания  · 1 июл 2022
Атеизм, это мировоззрение, в рамках которой есть те или иные идеи. Атеист не согласен с идеями теиста, вот и всё.
Если подойти к этому вопросу в контексте "традиция", "модерн", то можно сказать, что атеисты Нового времени отталкивались от предыдущего этапа (традиционное общество), желая изменить это. То есть, атеизм появился на основе переосмысления и критики религии, но это не значит, что цель каждого атеиста противостоять теизму буквально. Разные мировоззрения вступают в противоречия друг с другом.
@Александр Байков, если совсем строго подходить к классификации мировоззрений, то склонен согласиться.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Пётр Карлов, много общих фраз без всякой конкретики. Атеизм отрицает Бога, каким образом он может являться повторением теизма, например, не совсем ясно. Существует только один контекст понимания понятия "атеист".