Стоит ли России возвращаться к атеизму? Какие весомые аргументы способны склонить людей к возвращению в атеистическое общество?

Александр Русский-Седых
Атеизм сейчас
Специалист  · 23 февр 2023
Моя бабушка была активно верующим человеком. Родилась до революции и умерла после развала СССР.
Житие рядом с ней порождало ряд вопросов и поддерживало интерес к ним.
К Вашим вопросам…
  1. Россия 1917 не была глубоко религиозной страной. Христианство для большинства населения было просто элементом "культуры" (это не религия). Это и есть причина столь стремительного поворота.
  2. Поэтому нет нужды рассуждать о поворотах к атеизму и обратно, как и возврату. Это вопросы о элементах культуры, не более того.
  3. Когда-то, рассуждая о Религии, пришел к выводу, что с точки зрения физики, она ничему не противоречит - разве, будучи сложнейшей лабораторией преобразования энергий, человек не может посредством определенных усилий, практик, знаний, мастерства… вырастить в себе тонкую "энергетическую" структуру способную существовать и питаться вне тела…? С этого надо начинать разговоры о Религии.