Какая наука, на ваш взгляд, наиболее уверенно опровергает веру в Бога?

РелигияНаука
Анонимный вопрос
Атеизм сейчас
Русская Православная Церковь. Вера. Понемногу об Истине.  · 14 янв 2023
Видимо, наиболее уверенно старается опровергнуть веру в Бога именно «научный атеизм».
Дилемму божественного бытия хорошо объяснил пастор в блистательном исполнении Донатаса Баниониса: «Одни верят, что Он есть.  Другие - что Его нет. И то, и другое недоказуемо».
Проблема в том, что если человек ищет Бога - ему не нужны доказательства. Если человек ищет доказательства - ему не нужен Бог.
Если Бог есть - Он трансцендентен материи, пространству, времени, и Он непознаваем. Поэтому никакая наука здесь ничего доказать не в состоянии.
Важно, что в того «бога», в которого не верят атеисты, не верят и христиане.
Но если проанализировать картины мира, где Бог есть и где Его нет, то Мироздание, где Он есть, оказывается, по-любому, предпочтительнее.
@Дмитрий Тишков, почему же не сходится? Христине поклоняются такому Богу, у Которого не таких качеств, свойств и дел, над которыми смеются атеисты.
А над разными заблуждениями, ересями, невежеством, фантазиями, магией и мракобесием - мы охотно готовы посмеяться вместе с вами. Хотя это, скорее печально, чем смешно.
Если бог трансцендентен, и,  соответственно, не может быть познан опытным путём, он, получается, не в состоянии влиять на процессы, происходящие в нашей Вселенной, иначе, анализируя это влияние, его можно было бы обнаружить.  Так?
@Альберт Князьков, понимаете, Бог трансцендентен всему Своему творению, как и вы, если приметесь что-то творить или мастерить.
Допустим, вы автор книги, которую все читают. Но книга - это не вы. Вы совсем иной, вы гораздо глубже и разностороннее, и в ваших силах даже изменить эту книгу и переписать ее заново, а также, разумеется, написать еще более захватывающее продолжение.
Бог трансцендентен творению, потому творит время, материю, пространство вне Себя.
Существует два вида бытия: Божественное бытие (Усия, Causa sui), и вне-божественное бытие - это тварная Вселенная и всё, что в ней.
Любая наука, куда бы она ни стремилась, всегда будет изучать, анализировать и систематизировать общие проявления Божественных Законов.
Но Бог, как Законодатель всего, может и отменить в любой момент какой-то Свой Закон, усилить его, ослабить, причем, выборочно. Поговорите, к примеру, с мастерами-парашютистами, они столько вам чудес расскажут про "шутки" Закона всемирного тяготения, что не на одну книгу хватит.
Да, безусловно Бог познаваем через Свои действия в этом мире. Нужно просто захотеть это увидеть.
"Важно, что в того «бога», в которого не верят атеисты, не верят и христиане."
!!!
Важно, что в того «бога», в которого не верят атеисты, не верят и христиане.
Атеисты в любого бога не верят.
Бог вне времени и над пространством, это верно, но не вне материи. Такое утверждение опровергает аксиому материальности всего сущего. А Бог есть Абсолют - Сущее в абсолютном времени.
@Александр Петренко, увы, это ошибочное мнение.
«Бое есть Дух» (Ин. 4:24). Бог Абсолютно бесплотен и прост. Он - Вездесущ: «Иже везде Сый и вся исполняяй» (Никео-Цареградский Символ веры).
Если бы Бог был хоть отчасти материален, Он не мог бы присутствовать не то, чтобы везде,  а даже одновременно в нескольких местах (как этого не могут, скажем Ангелы, хотя по своей природе они есть бесплотные духи).
Во-вторых, тогда бы Бог не был бы вечен, потому что любой вид материи подвержен энтропии.
Бог, извините, по природе Абсолютно Прост - и, в том числе, благодаря этому, вечен.
А материю, время, пространство и всё прочее - Он создал ради нас с вами. Это всё - Его творение.
"Научный атеизм" - не наука, а идеологическая концепция. Науки вообще не занимаются опровержением непроверяемого. При этом многие науки опровергли истинность тех или иных сюжетов религиозных текстов, вынудив духовенство отказаться от буквального прочтения в опровергнутой части.
@Андрей Бахматов, к сожалению, у вас неверная информация. До сих пор все науки только подтверждают Библию, ни одно открытие еще ничего не опровергло. Если речь идет не о фейках, конечно, как с останками неандертальцев и пр.
Уважаемый о. Антоний! Я рад, что к дискуссии подтянулись профессионалы, а то все дилетанты да неучи!
К Вам несколько вопросов. 1 Что это за Бог , в которого не верят христиане.2 Вы пишете "Но если проанализировать картины мира, где Бог есть и где Его нет, то Мироздание, где Он есть, оказывается, по-любому, предпочтительнее." Предпочтительнее для кого? Для Вас лично? Для верующих христиан?  Для РПЦ?  И еще меня смутило множественное число слова картин.
Первая заповедь, она меня всегда смущала
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Если Бог един, зачем напоминать о своих заслугах?
И кто привел евреев в дом рабства? Всемогущий Бог? Тогда вывести оттуда-не слишком существенное деяние-сам нагадил, сам убрал. И главное-о каких других Богах речь? Все похоже на договор-ты жертвы только мне приносишь, а я…а я что? Вывел тебя из плена? А дальше? Договариваться о таком имело смысл до исхода.А после -какой смысл? Такое впечатление что Моисей торгуется с мелким  Божком, которого поперли крутые Боги Вавилона или Египтаю Тогда понятно, почему в богоизбранный народ он взял не могучих вавилонян, ни образованных египтян, а неграмотных рабов-евреев.