Какая наука, на ваш взгляд, наиболее уверенно опровергает веру в Бога?

РелигияНаука
Анонимный вопрос
Атеизм сейчас
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 18 нояб 2022
Наука вообще этой ерундой не занимается.
Дело науки мир изучать. Подвернётся бог, и его изучим.
Это истину вы говорите. Изучите, когда (если) изучалка подрастёт при жизни.
@просто плотник., ага, или у кого-то другого подрастет.
Любая опровергает, но не напрямую, но даже элементарная арифметика плюс знание о количестве животных уже о опровергнет сказки про потоп, не говоря уже о геологии
У человека существует около 80 видов эндопаразитов. А у Ноя в семье на Ковчеге было только 8 человек. Если каждого члена семьи заразить десятком паразитов - выжили бы они вообще, это семейство Ноево?
Членистоногих животных в мире насчитывается 10 миллионов. Если Ной не будет их отыскивать, а только принимать и размещать на Ковчеге, и на устройство каждой пары дадим ему 5 минут - то весь процесс устройства членистоногих на Ковчеге займёт время - 50 миллионов минут. Или 83333 часов. Или 3472 суток. Или 115 месяцев, или 9 лет и шесть месяцев… И это только на членистоногих…
ну как же! Есть же Теология, они то ближе всех подобрались к теме вопроса)
@просто плотник., это игра напиши случайно собранное предложение?
К сожалению, мы уже вышли из того возраста, когда Бог мог быть нами изучен. Это процесс у многих оканчивается в пять лет.
Эволюция сознания- это ерунда?
@Наталья Кольцова, Если мы говорим про эволюцию сознания отдельно взятого человека, то этим наука занимается. Если вы про некое сознание, которое якобы бессмертно и остается после жизни человека, то это ерунда.
А Бог так взял и поддался , вашим изучениям .
@Наташа Шепелина, ну строго говоря да, поддался.
Раньше он по небу на лодке ездил, потом выяснилось что никакой лодки нет.
Да и небо никакая не твердь. Пришлось ему переквалифицироваться в нечто невидимое.
Обратите пожалуйста внимание, что сама постановка Вашего вопроса ненаучна. Если Вы не имеете доказательств отсутствия Бога, то у Вас на руках всего лишь спорная гипотеза, отржающая Ваши личные предпочтения. И вы выдвигаете запрос на её обоснование.
Может существовать наука, занимающаяся изучением феномена богословия, но науки, занимающейся натягиванием шаткой гипотезы отсутствия Бога на реальность быть не может. Ярким примером "наук" в такой постановке вопроса была евгеника. Сейчас - шумерство. Раз за разом выходит так себе.
PS. Диалектический подход говорит нам, что материя и сознание существуют одновременно, как дуальная пара. Формально иначе и быть не может. Диалектический материализм, таким образом, занимается только одной половиной картины мира. Логично ожидать, что эта половина распространяется на всё во Вселенной, так же, как и вторая. Строго говоря, наука, стоящая на фундаменте диамата, сама для себя строго определила, что Бога она не исследует, поэтому и никакими доказательствами его отсутствия ей заниматься нет необходимости.
@Дмитрий Черняк
Если Вы не имеете доказательств отсутствия Бога, то у Вас на руках всего лишь спорная гипотеза
Вы не имеете доказательств присутствия Бога - у вас на руках только домыслы. Ваша позиция не имеет преимуществ перед полярной гипотезой
@Дмитрий Черняк
И вы выдвигаете запрос на её обоснование.
Вы выдвигаете запрос на обоснование гипотезы присутствия Бога. С позиции диалектики - ваша позиция ничем не лучше.
@Дмитрий Черняк
науки, занимающейся натягиванием шаткой гипотезы отсутствия Бога на реальность быть не может.
Такой науки и не существует. А вот догмы занимающиеся гипотезой присутствия Бога есть. Но они такие же шаткие.
@Дмитрий Черняк
наука, стоящая на фундаменте диамата, сама для себя строго определила, что Бога она не исследует
Наука исследует только доступные для исследования объекты.
Объекты недоступные или выдуманные наука не исследует по причине реальной невозможности такого исследования.
Поэтому ваши нападки на науку настолько наивны, что похожи на каприз ребенка, который требует от родителей согласия с его выдумкой.
Логика! Математически доказать Бога невозможно, так же как и доказать обратное
"Наука вообще этой ерундой не занимается", но в частности  из любой  ерунды  можно  сделать  диссертационную работу и представить  ее к защите  на ученую степень.
@viktor viktor, да, можно.
Более того, ее можно защитить.
А потом проект Дисернет найдет, что ваша работа списана и вас лишат ученой степени.
Уважаемый Евгений  Пугачев, Бог все время подворачивается и подворачивается, проявляет явное желание привлечь к себе внимание. Но вы  бесчувственный человек.  Это, пока  нехорошо, потом  Вам  может стать значительно хуже.
@viktor viktor, Дед Бога Создатель Отца Творца в 50 раз чаще Вам подворачивается - привлекает к себе внимание, а вы его игнорируете, это плохо, а дальше совсем плохо станет. Вам же - поскольку Вы бесчувственный человек
Комментарий был удалён за нарушение правил
@АЛЕКСЕЙ КУЗЬМИН, ознакомился. Явление квантовой связности известно и без Валитова.