Бога нет, реинкарнации нет, предопределенности тоже нет, тогда каким образом появляются гении, продвигающие развитие человечества?

Естественным отбором этот феномен тоже объяснить нельзя, поскольку гении появлялись и появляются у весьма средних по развитию родителях. Никто не отменял и закон причинно-следственных связей. То есть, явлению гения миру должна быть причина. Какая? Объяснить это случайностью тоже нельзя, поскольку "случайность" в восприятии, это не познанная закономерность и противоречие с указанным выше законом.
Александр Орловский
Атеизм сейчас
Хватит уже обесценивать образное мышление, его надо развивать!  · 17 дек 2022
Если покопаться в биографиях гениев от науки, то окажется, что, помимо собственно занятий наукой, каждый из них имел талант к какому-то виду творчества и свободное время посвящал, например, игре на музыкальном инструменте. Эйнштейн, скажем, играл на скрипке, причем очень виртуозно.
Гений по Ницше является "дионисийскоаполлоническим" сочетанием, то есть сочетает в себе оба начала - дионисийское (истинное искусство) и аполлоническое (научное мышление, научное творчество). Рацио плюс творческий талант. Никакая генетика не поможет, если не развивать творческий потенциал.
Это, кстати, правильный ответ. Хотя, разумеется, далеко не всем атеистам он понравится, потому что, осознанно или нет, они хотят доказать эталонность аполлонического начала, отвергая дионисийское. Против чего и выступал Ницше в "Рождении трагедии".