Что же из себя представляет атеизм?

Понимаю, что вопрос, возможно, банален и не найдёт отклика, а может меня закидают камнями, но мне кажется, что это и сейчас можно и нужно обсуждать. На мой взгляд существует распространённая ошибка, которая заключается в том, что атеизм каким-то образом позиционируется как система убеждений чуть ли не наравне с другими религиями. По моему мнению атеизм, как полное отсутствие теистической веры, вообще ничего не утверждает и не отрицает, следовательно не является системой убеждений, а то, что он из себя представляет можно считать просто здравым смыслом, который исходит из того, что рационально понимаемые события вероятны, а прочие - маловероятны, в чём собственно и состоит суть науки. Невероятно сложно спутать атеизм с антитеизмом, но это происходит постоянно, и в этом наверняка и есть вся проблема. Атеизм не вступает с теизмом в конфронтацию, ему оппонирует антитеизм. Так можно ли считать атеизм мировоззрением в таком случае? Мне видится, что вряд ли, поправьте меня, если я ошибаюсь.
РелигияАтеизм
Влад Собакин
Атеизм сейчас
Бог Царь Отечество  · 16 апр 2023
то, что он из себя представляет можно считать просто здравым смыслом
… Девочка заблудилась в лесу и встретила волка. Волк был голоден, а в его логове пищали голодные волчата…
 Здравый смысл победил - ведь волк был прирожденным атеистом.