Почему верующие считают Бога добрым и милостивым?

Бог топил и сжигал людей.
РелигияХристианство+2
Саныч Клоков
Атеизм сейчас
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 18 июн 2023
Потому, что это ещё один "огрех" антропогенеза!
Биологических основ религиозности человека  достаточно много. Но ведущих фактора - два: Иерархические инстинкты человека, и фетализация (непропорциональная неотения) его головного мозга. С первым, я полагаю, что всё понятно. Бог - как СВЕРХВОЖАК - подсознательно наделяется всеми возможными и даже невозможными положительными качествами. Это помогает подчинённым особям выдержать пресс давления иерарха, и унижения от своего вынужденного умиротворяющего поведения по отношению к нему.  Фантазийного сверхвождя - наделять сверхкачествами - ещё удобнее. Так как он не подвластен проверкам и ревизиям.
Но почему библейского бога наделяют таким качеством как ЛЮБОВЬ? Ведь любое беспрестрастное прочтение текстов Библии - убеждает нас в том, что любовь, как качество и чувство - совершенно чуждо этому библейскому персонажу?
А дело в потребностях самой психики человека. И в эволюционных изменениях строения его мозга.
Мы все в курсе того, что память, и другие когнитивные способности - лучше всего работают в детстве. В природе - животное, достигшее половозрелого состояния - уже успевает усвоить все те знания и навыки, которые и позволили ему выжить до данного возраста. И его когнитивные способности РЕЗКО ПАДАЮТ!
В процессе антропогенеза - человеку потребовалось осваивать слишком большие объёмы информации, удерживая их в памяти и ОПЕРИРУЯ ими. Как сохранить "детские" когнитивные способности на долгие годы? Чтобы не потерять эффективную способность к научению, переучению? Осмыслению?
Природа нашла выход в том, что ЗАДЕРЖАЛА созревание тканей и структур головного мозга человека. То есть у взрослого человека - длительное время сохраняется "детский" мозг - с высокой детской способностью к усвоению и обработке информации.
Процесс фетализации мозга - очевиден даже по соответствующей фетализации черепа.

В эволюции часто так случается, когда идёт интенсивный отбор по адаптивному признаку, с ним вместе "прихватывается" нейтральный, или даже слабовредный признак!
С  продлением периода обучения-научения, люди сохранили и ДЕТСКУЮ ПОТРЕБНОСТЬ В РОДИТЕЛЕ-предводителе.
Маленькие детёныши приматов - исключительно беспомощны, и зависимы от родителей. А человеческие дети - ещё больше! Поэтому потребность иметь родителей, их защиту, любовь, эмоциональный контакт - нужно как-то реализовать уже ВЗРОСЛОМУ человеку.
Маленький ребёнок любит родителей БЕЗУСЛОВНО. если он начнёт оценивать поведение родителей рассудочно, то многие обиды, могли бы отвратить ребёнка от родителей, от постоянного контакта с ними. А в дикой природе это равносильно СМЕРТИ. Поэтому маленький ребёнок готов родителям простить практически любое отношение к себе - РАЦИОНАЛИЗИРУЯ жестокость или равнодушие, несправедливость родителей - в особую форму любви и заботы о себе…
В далёкие студенческие годы мне приходилось немного "волонтёрствовать" (тогда это называлось шефство) в детском доме.  Так вот дети самых последних, опустившихся и отказавшихся от них родителей - не теряют ВЕРЫ в их любовь к себе! Ведь это МАМА! Она НЕ МОЖЕТ НЕ ЛЮБИТЬ!  И если эта синюшная алкоголичка раз в год появилась  на территории, принесла засаленную в кармане ириску… То ВСЁ!!! Лучше неё - никого нет на свете! И любой, кто посмеет подумать, или, не дай бог, сказать, что это не так - становится врагом, на всю оставшуюся жизнь!
Таково же поведение собаки, по отношению к хозяину. Мозг собаки тоже фетализирован по отношению к волку - предковой форме. И тоже "не специально". В процессе искусственного отбора особей, лояльно относящихся к человеку - был растянут период детского восприятия собакой - человека, как родителя…  И собака готова простить и рационализировать практически любое отношение хозяина к себе. Продолжая его любить вполне искренне!
Но если у собаки на роль сверхвожака С ЧЕРТАМИ РОДИТЕЛЯ - нашёлся земной "эквивалент" - человек. То у самого человека - это место - сверхвожака с чертами родителя (любящего, но строгого) - это место оказалось ВАКАНТНЫМ. И стало заполняться по ходу развития культуры и цивилизации - разными духами, духами ПРЕДКОВ, богами… И, наконец, единым богом!
И своим фетализированным мозгом, некоторые  люди не просто не хотят, они НЕ МОГУТ осознать насколько жесток и аморален их бог! Ведь родитель должен быть ЛЮБЯЩИМ! Он НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНЫМ, даже если все факты говорят против этого…  Потому, что им без этого "осознания" слишком некомфортно эмоционально…  Как маленький ребёнок отгораживается от ночных страхов - ныряя с головой под одеяло. Так и взрослый верующий человек - отгораживается от проблем, и опасных  реалий внешнего мира - воображаемой любовью и защитой воображаемого РОДИТЕЛЯ.  И с тем же эффектом…
Случай, когда вера не согласуется с фактами? Но хочется, чтобы вера победила объективную реальность?
"Иерархические инстинкты человека… Бог - как СВЕРХВОЖАК"
"Иерархические ИНСТИНКТЫ" применительно к человеку, а не к животному, называются ПОТРЕБНОСТЯМИ. Лучше всегда разграничивать, когда вы о животном говорите, а когда о человеке. Есть ну… самая небольшая…млять… разница.
Религии - духовные учения, а вера в Бога удовлетворяет духовную потребность, которая находится на вершине пирамиды потребностей.
Причем тут вожак?!
Инстинкты что дышло, куда повернул, туда и вышло. Лишь бы в ответе всё чинно выглядело на первый взгляд. Ясно, что вы сами трактуете учебник как хотите, вряд ли там о вере и о Боге было.
Вы снова попутали духовность и религиозность. Духовность определяется группой социальных инстинктов. Религиозность -  подгруппой иерархических.
Это ЛЮБОМУДРСТВОВАНИЕ - что дышло…
Например в случае  отождествления инстинктов  с потребностями.  С потребностями можно сравнивать МОТИВАЦИИ, формирующиеся на базе инстинктов.  Две большие разницы, как говорят в Одессе.
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 3 мая 2023
Насколько известно из истории, ни разу не было такого случая, чтобы Бог спустился с неба и самолично утопил или сжег хотя бы одного человечка. Это всегда или происходило случайно, или это делали конкретные люди, пусть даже во имя своих собственных религиозных представлений.
Вот, смотрите:
И вышел огонь от Господа и пожрал тех двести пятьдесят мужей, которые принесли курение. (Числа,16:35)
Православный христианин. Муж. Отец. Сын. Математик. Преподаватель математики.  · 17 июн 2023
Примерно по той же причине, по которой добрым и милостивым любой вменяемый человек будет считать солдата, уничтожающего из РПГ танк террористов, представляющий угрозу мирным жителям.
Впрочем, вменяемость не является общечеловеческим качеством, это приходится с сожалением признать.