Существует ли свободная воля или наши действия определены предопределением или внешними факторами?

ПсихологияОбщество+5
дизайн, космос, литература, творчество, музыка, атеизм, буддизм, религия, философия...  · 23 июн 2023
Свобода воли, скорее всего, - иллюзия, существующая по причине фундаментальной невозможности человека прозреть хотя бы сколь-нибудь значительную часть обстоятельств и факторов, обуславливающих любой, так называемый, "свободный выбор".
Некоторые ссылаются на хаос, как альтернативу детерминизма во вселенной, но проблема таких ссылок, на мой взгляд, в том, что, во-первых, хаос тоже является частью детерминированной вселенной, т.е. тоже детерминирован и обусловлен, так или иначе, а, во-вторых, даже если предположить, что это не так, то о какой тогда свободе выбора ЛИЧНОСТИ мы говорим, если этот выбор случайным образом делает хаос?
Ну, а про богов тут вообще говорить не приходится, ведь бог или боги, если он (они) есть, являются лишь ещё одним мощным обуславливающим фактором.
И даже сам бог не свободен абсолютно, ведь его решение создать бытие было тоже обусловлено, как минимум, отсутствием бытия. Если же он сотворил бытие спонтанно, то о каком тогда, опять же, личном осознанном выборе речь?
IT-специалист, методология, обществоведение  · 22 июн 2023  ·
LookeronYK