Атеисты, как Вы примиряетесь с грядущим тотальным уничтожением вашей личности?

У верующих есть мощный инструмент для принятия земной смерти. Это их вера. А что есть у Вас? Какие мысли?
АтеизмАтеисты и верующие
Математика, физиология ВНД, философия.  · 15 окт 2021
Лично я нормально примеряюсь. Вот примириться с вечной жизнью намного сложнее, как вам это удается?
Вспомнилось стихотворение:
Я слышала, что верующий не
Боится смерти, думая за нею
Найти другую жизнь. И цепенею,
Представив, что назначено и мне
Жить вечно, не имея передышки,
Но радуюсь той мысли, что молва
Не сможет подтвердить свои слова.
О вечной жизни зная понаслышке,
В нее нельзя поверить. Если впредь
Нам собственной предписано природой
Без устали гоняться за свободой,
Я просто предпочла бы умереть,
Распасться на мельчайшие частицы,
Стать частью атмосферы, растворяясь
Как сахар в чашке чая, не боясь,
Что голос мой исчезнет в крике птицы,
В шипенье волн и шелесте листвы;
Что будут без меня вещать мессии
О западе, востоке... О России,
О гордости блистательной Москвы,
О наглости и спеси Вашингтона...
Нет-нет, я лучше сгину навсегда;
Точь-в-точь как исчезают без следа
За веком век, за идолом икона...
Паденье подготавливает взлет,
Ласкают ум понятия и числа;
А в вечности, без цели и без смысла
Свободная материя живет
И движется без меры и без нормы
В ликующем просторе бытия,
Которому не требуется "я"
В границах зафиксированной формы.
(с) Анаис 2000-2001 г
Бывают и другие подходы, но вообще как раз конечность жизни, понимание что все смертны и ты в том числе по логике приводит к мысли, что главный смысл не в тебе. Соответственно, что эгоизм это чушь и нужен лишь на ранних ступенях развития, а главный смысл в обществе, в эволюции, которые были и будут, если люди будут это правильно понимать. А твоя задача лишь достойно пронести данную тебе предками "эстафетную палочку", сделать что то для людей, цивилизации.
Атеисты, как Вы примиряетесь с грядущим тотальным уничтожением вашей личности?
Примеряюсь каждый день, и все не по размеру, какой-то узкий слишком ассортимент.
Вопрос тогда: А зачем Вам вообще развитие тогда, если нет вечности ? Просто Вы пишите на началах становления нужен эгоизм. Становления чего и для чего вообще становление общества , если планета в конце времен взорвется?
@Челова Елена, А кто говорит, что планета взорвется? В том то и дело, что фактов смерти людей множество, наоборот факта чтобы человек прожил 200 лет нет ни одного, тем более жил вечно. И факта гибели всего человечества нет ни одного. А значит его гибель может быть лишь чьим то предположением, не более.
Отсюда и главный смысл - развитие всего человечества, которое вполне может жить и вечно. Преобладание этого общественного смысла над личным, который ограничен собственной смертью. Хотя конечно это тнельзя понимать как некий полный альтруизм, потому что развитие человечества невозможно без развития его членов. Оно и состоит из них.
Отсюда цель - развитие каждого, и только если в какой то ситуации возникает необходимость сделать выбор я или общество, то приоритет за обществом. А обычно эти цели сонаправлены. Развиваешься ты - развивается общество.
Споткнувшись о порог небытия,
Взлечу ль, как птица или лягу прахом
Под корни пламенеющих осин
Студёным утром?
Какая разница...
Ни адскими кругами,
Ни вечным колесом перерождений не испугать
Готового уйти
Совсем, бесследно,
Свой исполнив путь,
Испив до дна борьбу, победу, боль,
Оставив здесь любовь, и свет, и крылья...
И даже памяти не требуя взамен.
И пусть мне лгут все памятники мира,
Я лишь ростку зелёному поверю,
Что в мир пришёл, чтоб жить,
И быть собою.
Автор удалил комментарий
@Владимир Филоверум, простите но это ваши слова - доказательства того, что логика у вас отсутствует напрочь. Это ж надо написать:
Атеисты боятся, что после смерти им будет плохо, поэтому они отказываются даже думать о бессмертии.
Впрочем, для веры логика и не нужна. Верить можно и что черное это белое. Но я не буду подобно вам обобщать. Верующие тоже разные бывают.
Телевизионный автор, шеф-редактор, режиссёр.  · 12 окт 2021
Поскольку это случится со 100% всех людей, которые живут на Земле — довольно спокойно. Если бы моя личность была уничтожена, а вот другие жили-поживали, тогда бы было обидно.
Один из обычных вариантов, которых придерживаются люди.