Почему обложки книг атеистов и скептиков, когда они выступают против Бога, религий и эзотерики, часто бывают черными?

Цвета имеют психологическое значение, и уж тем более черный, который нейтральным никак не назовешь. Если человек не руководствуется специально принятыми нормами, где черный цвет наиболее уместен (но это, скорее, при дресс-коде), то черный цвет он неосознанно выбирает как показатель его явной или скрытой депрессии. А вот желтый, особенно солнечный, и оранжевый нередко выбирают для обложек книг по эзотерике - это как раз совсем противоположный цвет радости. Невозможно представить книгу религиозного (если она не об антихристе) или эзотерического характера черного цвета.
ПсихологияОбразование+7
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 19 окт 2021  ·
vsem_deneg
Ну я бы не сказала, что атеисты выбирают черный, а эзотерики желтый. Вообще не советую ссылаться на цветовую теорию Люшера в отрыве от теста Люшера. Тест Люшера – это продукт многолетнего отбора данных для создания уникального теста. Вне теста Люшера все спекуляции на тему «красный, значит агрессивный (драматичный, эротичный)» - это намеренное введение в заблуждение.
Приведу пример. Допустим человек несколько раз отбирал из сери предъявленных цветных карточек те, которые наиболее привлекательны, наименее привлекательны. После нескольких повторений процедуры тест «выявил основной цвет личности». Допустим, это черный («депрессивный»). Означает ли это, что человек будет носить черное, ездить на черном, поклеит черные обои? Нет. Он может ездить на красной машине, потому что купил ее до депрессии. И в спальне у него розовые обои, потому что жена выбирала. А цвет обложки мог выбрать издатель.
Как вообще по столь латентным и незначительным признакам, как «цвет обложки», можно судить о состоянии человека? А если он в депрессии выбрал цвет обложки, а потом депрессия кончилась?
Представления о том, что у атеистов черные обложки, а у эзотериков желтые, вообще кажутся странными.
Нашла:
  • Настольная книга атеиста (синяя),
  • Настольная книга атеиста (коричневая),
  • Настольная книга атеиста (серая),
  • Научный атеизм (желтая),
  • Научный атеизм (красная),
  • Лекции по атеизму (бордовая),
  • Книга юного атеиста (белая).
  • Словарь атеиста (сине-желтый).
  • Эзотерический словарь (синий),
  • Измени судьбу (красный),
  • Мистическая работа со снами (голубой),
  • Большая книга рейки (фиолетовый),
  • Эзотерика и духовность (коричневый).
По мне так, «черная обложка» – больше к сатанистам относится.
Так что вопрос к вам: почему вам кажется, что обложки книг атеистов, которые выступают против бога, часто бывают черными?
Ага... зато все брошурки Аум-Сюнрикё - Одна белей Другой.