Не кажется ли вам, что атеизм просто идеализирует реальность жизни, чтобы ее упростить, а не чтобы объяснить истину?

В идеях атеизма можно сомневаться, потому что прямых доказательств отсутствия Бога - нет. Логично предположить, что эти идеи нужны для чего то другого. 1) Для личности - успокоить совесть, раз Бога нет - живу как хочу. 2) Для общества - централизация внимания и устремлений на удобство и комфорт жизни людей, максимальное насыщение материальными благами и т.д.. Такая концепция (атеизма), на мой взгляд, рассчитана на биороботов с искусственным интеллектом. Потому что никогда и ни какое общество жить комфортно не будет - будут войны, голод, борьба за власть, преступления, мародерство и т.д. и т.п. Атеизм может только усугубить ситуацию. Вера в Бога куда в сотни раз полезнее для общества, ибо у людей будет выстраиваться некий внутренний моральный компас. Все что было взято за основу в начале 30-40х годов Советской власти, все основополагающие ценности взяты из Евангелия, единственно была добавлена переменная - идея безбожного общества и безбожного государства, на уровне правительства. Если все так эффективно, вопрос, где это самое государство, теперь? Конечно посыплются комментарии мол - это враги, внешние политические причины - это оправдание. Отрицание фундаментальной ошибки - построение атеистического общества, где изначально была несколько сотен лет монотеистическая религия - привело к таким результатам, кто бы что не говорил - это факт. Эффективность доказывается на практике, умнейшие люди пытались построить атеистическое общество у них были ресурсы всей страны и? Где конечный результат?
ОбществоФилософия+2
Михаил Правдин
Атеизм сейчас
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 7 мар 2022
В идеях атеизма можно сомневаться, потому что прямых доказательств отсутствия Бога - нет. Логично предположить, что эти идеи нужны для чего то другого.
Прямых доказательств отсутствия Бога не просто нет, их не может быть в принципе. Можно доказать, что Бог есть. Но доказать, что Бога нет, невозможно. Для этого нужно стать равными Богу или более могущественными, потому что только от равного или более могущественного Бог не сможет Себя скрыть при желании.
Такая концепция (атеизма), на мой взгляд, рассчитана на биороботов с искусственным интеллектом. Потому что никогда и на какое общество жить комфортно не будет - будут войны, голод, борьба за власть, преступления, мародерство и т.д. и т.п. Атеизм может только усугубить ситуацию.
Да нет, вы слишком сгущаете краски. В принципе, атеисту мораль и нравственность совсем не чужды. И разума, чтобы построить общество на морально-нравственных основах, у него может хватить (пока не очень хватает, но такое возможно). Если же общество будет построено на морально-нравственных основах, это будет в принципе счастливое в материальном смысле и преуспевающее общество, потому что так работают законы мироздания. Нужна правильная философия, правильное понимание тонких законов бытия, законов кармы. Эти законы достаточно просты - в 10 заповедях ветхозаветных они полностью помещаются.
Конечно, общество не перестанет испытывать трудности. В самом лучшем случае останется минимальный набор проблем - рождение, смерть, старость и болезни. Но те, кого этот набор устраивает, смогут жить относительно неплохо, если сравнивать с тем, что есть сейчас.
Вера в Бога куда в сотни раз полезнее для общества, ибо у людей будет выстраиваться некий внутренний моральный компас.
Моральный компас и без Бога можно выстроить, не так это сложно как кажется. Проповедуя атеистам мораль, верующие очень сильно обесценивают трансцендентное знание, низводят его до уровня инструмента какого-то дешевого материального равновесия. Не надо этого делать, это оскорбительно. Мораль и нравственность - это следующий уровень после животного. Это не уровень отношений с Богом. Просто так случилось, что уровень после животного для наших темных времен выглядит настолько высоким, что его так и норовят объявить божественным. Ничего подобного. Морально-нравственный человек - это всего лишь человек цивилизованный, переставший наконец быть обезьяной. Атеисты на это способны в потенциале.
Эффективность доказывается на практике, умнейшие люди пытались построить атеистическое общество у них были ресурсы всей страны и? Где конечный результат?
Конечного никогда не будет, все временно, но будет промежуточный. И он был, в общем-то. Тут нужно понимать, что это материалисты общество строят и цели у них материалистичные. Они хотят эксплуатировать собственность Бога ради собственных наслаждений. Пытаются отобрать у Бога материальную природу по сути дела. И когда вы проповедуете таким людям, нужно хорошо понимать, что вы собираетесь им предложить взамен? Если вы сравниваете образ жизни Христа с образом жизни материалиста в любой модели материалистического общества с точки зрения материалистических ценностей, вы проиграете. Потому что Христос проповедовал духовные ценности, а эти люди не понимают, что это такое. Они в лучшем случае понимают, что такое мораль, и пытаются использовать ее как инструмент улучшения собственного материального благосостояния. Вы не убедите их следовать за Христом таким образом. Сначала вам придется им объяснить в чем разница между материей и духом, иначе главная проблема атеизма так и останется нераскрытой.