Знает ли атеист ответ на вопрос, что нужно делать, чтобы спастись?

ФилософияРелигия+2
Кируш Шакор
Атеизм сейчас
Рационалист и реалист.  · 21 дек 2021
Атеист не видит повода "спасаться". Если я, как атеист, не признаю существования божественной сущности, то отсутствует сама проблема соотнесения несовершенной природы человека и совершенной природы Бога, а соответственно приобщения к ней через спасение. Природа человека такая, какой ее создала эволюция, а смерть конечна для той личности, которую я из себя представляю, то есть понятие "спасения" просто не к чему применить.
ученый-пенсионер  · 29 нояб 2021
Чтоб после смерти на небе спастись, должен ты в стаде христовом пастись. Если же хочешь для жизни спастись, попросту с неба на землю спустись. Только от подлости всякой окстись, да и умишком не опустись!
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 21 нояб 2021
Смотря от чего спастись.
Спастись от огня - взять огнетушитель.
Спастись от наводнения - забраться повыше
Спастись от собаки - есть техника спецназа.
Спастись от бреда верующих - не слушать их.
... в душе вы верующий но утаивший ответ оснвного вопроса который звучит в нас, на который нужно себе ответить. спасибо.
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 14 дек 2021
А почему атеист должен от кого-то спасаться, если за ним никто не гонится? Спасение - понятие чисто христианское. Это для верующего все заражены первородным грехом, от которого надо спасаться с большими усилиями, чтобы не оказаться в аду навечно. Для атеиста эти мрачные фантазии совершенно чужды, так как ни на чем не основаны, кроме древней мифологии.
"Спасение - понятие чисто христианское. " - Не чисто. В буддизме, например, тоже имеется, хоть и означает несколько иное.