Вначале была информация,и информация была у Бога,и информация была Бог... Если я так считаю-я атеист?

ПсихологияАтеизм
сергей емельянов
Атеизм сейчас
Хватит уже обесценивать образное мышление, его надо развивать!  · 1 февр 2022
Моя ситуация похожа на Вашу, поэтому у меня поднакопились некоторые соображения:
Опираясь на понимание атеизма, изложенное Эвальдом Ильенковым, советским философом и исследователем марксистско-ленинской диалектики и русско-французским философом-неогегельянцем Александром Кожевым, атеистом можно назвать не только того, кто отрицает Бога и вообще что-либо стоящее за этим понятием, но и человека, который признает нечто за понятием "Бог" и верит в его научное обоснование. Сам Кожев называл себя религиозным атеистом и симпатизировал буддизму.
С этой точки зрения грань "верующий - атеист" гораздо более размыта, когда верующий как Вы приравнивает Бога к информации, или как я - к животворящей энергии (но и не вижу противоречия в том, чтобы называть Его информацией). Во всяком случае "истинные" верующие, привычные не отступаться от христианской терминологии, противятся подобным трактовкам.
Что касается пантеизма, ярлыка, который и на меня, было, повесили, я не считаю себя пантеисткой, но наверное стоит ближе ознакомиться с пантеизмом, чтобы твёрдо определиться насколько я действительно могу себя с ним ассоциировать. Однако, по жизни я реально ничем не отличаюсь от обычного верующего. У меня есть иконы, я возношу им молитвы и знаю, что они помогают. Против посещения церкви по случаю тоже ничего не имею (интересно сколько ещё в церквях таких как я?). Я верю в абстрактного Бога (как некую высшую силу, которая вовсе не вступает в противоречие с теорией эволюции и прочими научными теориями). Если не знать об этом и только ознакомиться с моими взглядами о том, что стоит за понятием Бог, моём стремлении обосновать его научно то, меня, было и за атеистку принимали. Здесь очень зыбкая грань. Одно переходит в другое. Стоит только начать мыслить в этом направлении глубже, шире, а не держаться за убеждения и стереотипы, и это становится понятно. И если это становится понятно, значит человек перешёл на более высокий уровень, на котором противостояние, при условии, что все этого уровня достигнут, сойдёт на нет.
Специалист в сфере средств охраны и безопасности, инф. безопасности. Адепт критического...  · 1 февр 2022
Вы верующий. Одними свойств информации являются сведения о чем-либо (материя, либо иная сущность) и передача, хранение(что подразумевает наличие времени). И то и другое создал бог, согласно религиозным текстам.
Ваше мировоззрение ближе к пантеистическому.
Персональный водитель. Работаю в Яндекс такси в тарифе ультима.  · 31 янв 2022
Самый что ни на есть верующий. Но не только информация. А совокупность многих вещей которые можно перечислять до бесконечности. Лучше замените слово информация словом совершенство.
Учёный, балуюсь фэнтези и фото, сейчас живу в Германии.  · 4 февр 2022
Нет, вы такой же верующий, просто слово "слово" вы заменили на "информация".
А если вы считаете, что информация - вещь внутривсленеская, то вы не просто верующий, а верующий-пантеист, то есть по уровню религиозной философии вы ниже авраамических религий.
странный вопрос, однако.
дизайн, космос, литература, творчество, музыка, атеизм, буддизм, религия, философия...  · 6 февр 2022
От замены в библейской цитате "слова" на "информацию" атеистом вы не станете. Для этого "почётного" звания требуется перестать верить в богов. А пока из вас атеист, как из Кадырова, дон, русский либерал.