Как быть, если не греют последние секции в радиаторе?

Здравствуйте! у меня такая проблема, не греют три последние секции в радиаторе. Радиатор чугунный, дом 5-ти этажный. Я живу на втором этаже, дом хрущевка. Верх батарей горячий полностью, а вот низ начинает остывать по мере приближения к концу батареи. До 7-ой секции всё нормально, а вот последующие секции всё холоднее и холоднее. А три последних секции вообще холодные. Лично я думаю так. Батарея установлена с обратным креном, то есть, не по горизонтали, а дальние секции смотрят вниз. Вот я и думаю, что остывшая вода просто не может уйти из последних трех секций, и поэтому они не греют. Возможен ли такой вариант? Я попробовал установить батарею по уровню, и на батарее низ стал теплым вплоть до 9-ой секции, а вот три последних так и не нагрелись! Может быть мне поднять батарею выше уровня горизонта (я имею ввиду последние секции), и если такой вариант возможен, то подскажите пожалуйста угол наклона на который можно это сделать? Заранее спасибо за ответ!
ФизикаОтопление+3
Анонимный вопрос
Автономное тепло
КПДтепло это сообщество профессионалов своего дела, все современные инженерные системы...  · 18 нояб 2021
Дом довольно старый, и система отопления тоже (была бы после ремонта, поставили бы биметалл) поэтому у Вас стоит старый радиатор, а поскольку вариант с воздухом Вы уже проверили, то остаётся вариант с засором радиатора шламом, для старой системы это похоже. Разбирать и чистить, если получится открутить гайку. В любом случае надо звать сантехника, без него ничего не сделать.