Почему снижается или повышается ключевая ставка? Что она регулирует?

Ульяна Левкина
Банки и финансы
Увлекаюсь научными исследованиями,хочу делиться своими навыками с окружающими и в...  · 3 авг 2022
К примеру, когда регулятор поднимает ключевую ставку, деньги в экономике становятся дороже. Это значит, что вслед за ней постепенно повышаются ставки по кредитам и депозитам. Люди и компании в такой ситуации менее охотно берут кредиты, а значит, меньше тратят на покупки и меньше инвестируют.
Когда ЦБ снижает ставку, экономическая активность и спрос, наоборот, растут, но это приводит к росту цен. Поэтому центробанки снижают ставку аккуратно, чтобы не разогнать инфляцию. К примеру, в 2015 году Банк России снижал ключевую ставку пять раз.10 июн. 2022 г.