Что будет с малым бизнесом в ближайшие 2 года, с учетом инфляции и обстановкой с эпидемией коронавируса?

Медиа и коммуникации+3
Михаил Филиппов
Банки и финансы
Я учёный, инженер, изобретатель. Пенсионер. Фрилансёр. Научный атеист. Трангуманист-имморт...  · 4 нояб 2021
А разве он существует? Он давно умер. То, что есть сейчас, вовсе и не малый и не бизнес. А способ животного выживания на краю нищеты. Когда старики-пенсионеры конкурируют за просрочку в мусорном баке, а старушки торгуют с ящиков всякой мелочью.
непонятно, какая связь между малым бизнесом и пенсионерами
@Алексей Зубков, прямая: пенсии маленькие, прожить на них невозможно, и, чтобы выжить, пенсионерам приходится заниматься "малым бизнесом" ;).
Вы как-то противоречиво высказываетесь. То малый бизнес умер, то пенсионеры - это малый бизнес.
Создается впечатление, что вы не очень хорошо понимаете что такое малый бизнес и путаете с самозанятыми? Или просто свою личную ситуацию проецируете на всех. Но это именно ваша ситуация.
Малый бизнес не умер, количество пенсионеров, образовавших его, стремиться к уровню статистической погрешности.
Ваш ответ не имеет никакого отношения к вопросу.
@Алексей Зубков, нет в этом никакого противоречия. И Ваше частное личное мнение, будучи предвзятым, так же не имеет никаого отношения к вопросу. Путаетесь в понятиях именно Вы, а не я. Достаточно погуглить. "Самоза́нятость — форма получения вознаграждения за свой труд непосредственно от заказчиков, в отличие от наёмной работы." (С) Википедия. И, далее, "Понятие «самозанятость» появилось в законодательстве с 2017 года. С 1 июля 2017 года няни, сиделки, репетиторы, переводчики, уборщики, гиды[1] и некоторые другие лица могут зарегистрироваться в статусе самозанятых[2]. Численность зарегистрированных самозанятых на 1 января 2018 года составила 936 человек." "Малое предпринимательство (малый бизнес) — предпринимательство, опирающееся на деятельность небольших фирм, малых предприятий, формально не входящих в объединения." (с) Википедия. И, далее: "Деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства в России регулируется принятым 24 июля 2007 года Федеральным законом 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в котором указаны критерии отнесения предприятия к малому предпринимательству.
К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесённые в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесённые в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие перечисленным ниже условиям." "общее к-во, на весну 2021 — 5 млн 780 тыс." При этом в статье подробно рассказывается именно о сокращении малого бизнеса, и о его возможных причинах. "По итогам 2020 г.[8]:
Сектор малого и среднего предпринимательства (МСП) сокращался и до кризиса в связи с падением доходов, введением онлайн-касс и повышением НДС[9], но в 2020 г. сократился сильнее, но объективные данные появятся только в августе 2021 г. (фирмы откладывают ликвидацию)
Уверенность предпринимателей и деловая активность малого бизнеса снизились до минимальных уровней, наблюдавшихся в кризисный 2015 г.
Снижение числа субъектов МСП на -4,2% в 2020 г. могло привести к сокращению ВВП России на -0,22-0,67%[10] из -3,1% по итогам года.
Сильнее сократился малый бизнес в крупнейших агломерациях, северных сырьевых и приграничных регионах. Отрицательно повлияла строгость карантинных мер в городах[11], более высокая доля подверженных ограничениям отраслей, а способствовало сохранению бизнеса: более высокие доходы населения и лучшие условия делового климата (индекс АСИ).
Общий рост занятости в секторе МСП на 0,07% частично объяснялся переходом крупных компаний в статус средних, а частично - досдачей отчетности, особенно в южных регионах.
Численность занятых в секторе МСП сократилась в 61 регионе, но выросла - в 24. Сильнее пострадали северные и слаборазвитые регионы; меньше сократилась занятость в агломерациях с крупными рынками и высоким уровнем цифровизации, вблизи них, а также в южных сельскохозяйственных регионах.
Положительной зависимости между поддержкой и сохранением МСП нет. В целом поддержка выше в более пострадавших регионах, где финансирование увеличивали местные власти."
Таким образом, именно Вы, а не я, путаете "бабушек на блошином рынке", самозанятых, и индвидуальных предпринимателей - физических лиц в малом бизнесе. Я же прямо пишу: "То, что есть сейчас ("бабушки-пенсионерки"), вовсе и не малый и не бизнес." То есть, даже и не самозанятые. Вы, а не я, игнорируете статистику общего снижения активности малого бизнеса. Которая объективна, и от моего личного примера и отношения никак и ничем не зависит. Единственно, к чему можно придраться - к слову "смерть". Я считаю, что нынешние 5,8 млн формально зарегистрированных субъектов малого бизнеса, численность которых продолжает сокращаться, и которые формально числятся. но пока ещё не закрылись, на 140 млн населения страны, и по объему реальных потребностей в их товарах, работах и услугах (неудовлетворённый спрос) - это мизерный мизер, и коматозное состояние, которое практически ничем не отличается от смерти. Для чего достаточно сравнить с уровнем малого бизнеса в развитых демократических странах. Вот это слово "смерть" можно считать моим личным отношением, я так вижу. Чтобы подчеркнуть иронию, которую не смогло увидеть Ваше чувство юмора, я отредактировал предыдущий коммент, поставив малый бизнес в кавычки, и добавив смайлик. Чтобы "и дураку было ясно". Ознакомьтесь по ссылке: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
поставка и монтаж холодильного оборудования  · 27 янв 2022
Малый бизнес... Где он ???? Его уже нет.. вымираем мы как динозавры.
И причина в большей степени не в пандемии..... а в тех ... и тут хочется произнести фразу из фильма "Бандитский Петербург" ,произнесенную "Антибиотиком" ...... Думаю все знают
Мой IQ-150 пунктов, но гением я себя не считаю, так как всегда найдётся тот, кто будет...  · 21 окт 2021
Количество малых бизнесов в России (по ряду причин) в ближайшие 2 года сократится как минимум ВДВОЕ и никому до этого (по большему счёту) не будет никакого дела...Кроме владельцев малого бизнеса, его сотрудников и некоторых его "постоянных" клиентов...Так что мой прогноз для малого бизнеса в России на ближайшие 2 года скорее крайне негативный, чем позитивный...