Производства, где основная рабочая сила — человек и производства, где рабочей силой является автоматика: есть равновесие экономических сил?

Ульяна Левкина
Банки и финансы
Пенсионер, люблю Природу и живу в согласии с ней Человек не царь Природы, но частичка...  · 15 дек 2021
Первое и главное: Вопрос сумбурный, не ясна задача для ответа: - "...рабочая сила - человек и производства???... рабочая сила автоматика???..." как в "Бородино": ".. Смешались в кучу кони, люди...". Каждому индивиду ясно, что автоматика облегчает труд рабочего. Но куда денешь рационализацию, энтузиазм, (инфантильность, лень, злость, вредительство) предприимчивость каждого, изворотливость человека для достижения конечной цели в выполнении поставленного плана... кто создаёт автоматику? Рабочий и инженер в рацпредложениях, отчего его, рабочего, падает зарплата. Равновесие и дисбаланс экономических сил искусственно определяет конкретный руководитель. Если его родич рационализатор, то ему громадная премия, и низкие нормы полгода, а если неизвестный слесарь Ваня, то ему 10 рублей за рацуху и через месяц новые большие нормы.
НЧОУ ВО "Северный институт предпринимательства" был основан в 1993 году  · 13 дек 2021
Имеется такое равновесие, так как контроль над действием автоматики осуществляет человек - закладывает алгоритм действий, необходимые пропорции, готовую продукцию и т.д. Автоматика это дело хорошее, но она должна работать под управлением оператора