Если потливость появилась в связи с увеличением веса, это гипергидроз?

МедицинаНеобходима консультация врача
Nataliia Pinturiia
БАРИАТРИЯ
Клиническая база РУДН Наши врачи учат других врачей 16 врачей-косметологов, дерматовенеро...  · 5 июл 2022
Потоотделение – это физиологический процесс, часть системы терморегуляции организма, которая предохраняет организм от перегревания, не только в условиях повышенной температуры окружающей среды, а также, при стрессе и волнении. Потеть могут не только известные нам подмышечные впадины, но и ладони, что может создать неловкие ситуации при рукопожатии с собеседником. У кого-то могут потеть стопы и спина, может покрываться липкой испариной. Гипергидроз – это функциональное нарушение системы потоотделения, при котором человек обильно потеет во всех нескромных местах. Избыточное потоотделение может быть как реакцией на внешние раздражители – стрессовые ситуации, а также, может быть и проявлением болезни, т.е. необходимо тщательно собрать и изучить анамнез пациента. Это может быть проявлением эндокринных, неврологических и даже опухолевых заболеваний. Поэтому, явление гипергидроза необходимо рассматривать в комплексе с полной клинической картиной на фоне которой он возникает.
Клинически гипергидроз имеет две формы:
  • Локальная – когда изолировано усиливается потоотделение в зонах подмышечных впадин, ладоней или ступней.
  • Генерализованная – когда усиливается потоотделение во всех областях где расположены потовые железы в совокупности.
Чаще всего, пациентами косметологов является те, у кого гипергидроз имеет локальный характер, затрагивая только ладони, стопы, подмышечные впадины и, может быть, волосистую часть головы.