Близится сезон аллергии, как аллергия проявляется на коже, какой уход поможет справиться в этот период, каких средства/процедуры отложить?

МедицинаКосметология+2
Анонимный вопрос
Красота, красотища
медицинский эксперт марки La Roche-Posay, врач-дерматовенеролог  · 13 апр 2022
В сезон аллергии кожа может страдать непосредственно от самих аллергенов и могут возникать проявления аллергического дерматита или крапивницы (в этих случаях лучше сразу обсуждать уход и лекарственную терапию с врачом), или в результате избыточного трения кожи. Поскольку сезонные поллинозы вызывают зуд, раздражение глаз и слизистой носа, то мы чаще дотрагиваемся до кожи пораженных участков, избыточно трем ее и может возникнуть раздражительный дерматит
Первое что можно рекомендовать, это выяснить причину аллергических реакций, обсудить с врачом тактику лечения на этот период, возможность проведения АСИТ-терапии (метод, позволяющий забыть про аллергию). Откажитесь на это время от ухода, который может дополнительно раздражать кожу (пилинги, скрабы, скатки, кислоты в уходе). Лучше использовать базовые средства постоянного ухода, к которым вы привыкли и точно знаете, что нет на них никаких реакций. Экспериментировать с новыми средствами ухода в этот период не очень желательно. Ограничьте или исключите декоративную косметику. Если кожа очень реактивна и чувствительна, то можно рассмотреть средства ухода, предназначенные для очень чувствительной, аллергичной кожи. Перед использованием новых средств ухода протестируйте их на внутренней поверхности предплечья на переносимость.  Например, гамма средств Toleriane Dermallergo дерматологической лаборатории La Roche-Posay разработана как раз для того чтобы интенсивно успокоить и восстановить раздраженную аллергичную кожу.