Уход за кожей в областях, которым обычно уделяют меньше внимания, чем коже на лице: уход за кожей рук/ног/локтей и колен?

МедицинаКрасота и уход+3
Анонимный вопрос
Красота, красотища
медицинский эксперт марки La Roche-Posay, врач-дерматовенеролог  · 17 апр 2022
Кожа – это единый и самый большой орган нашего организма. Однако на разных участках она может отличаться: где-то разная толщина, где-то больше сальных или потовых желез, где-то активно растут волосы. Все это учитывается при уходе и при производстве средств этого ухода. Поэтому у нас в арсенале есть кремы для лица, кремы для глаз (здесь кожа наиболее тонкая), бальзамы и помады для кожи губ (строение кожи этой области отличается неполным ороговением, поэтому она так часто пересыхает от внешних факторов воздействия), кремы для стоп (кожа подошв наиболее толстая), кремы для рук (эта часть наиболее сильно контактирует с факторами среды, с водой).
В целом кожа тела и конечностей имеет примерно одинаковое строение, поэтому производятся средства для кожи тела, которые мы и на носим на кожу этих областей. Кожа в области больших суставов (локти, колени) в результате повышенного трения (об одежду, об подлокотники стульев, об стол и т.д.) может огрубевать и порой может появиться шелушение. Поэтому необходимо следить за ее состоянием и при необходимости использовать увлажняющие средства. Если в этих участках кожа сильно огрубела, то можно воспользоваться кремами или лосьонами, содержащими мочевину, которая хорошо увлажнит и отшелушит кожу