Почему одни люди считают себя красивыми, а другие нет?

ПсихологияОбщество+3
Алена Каменецких
Красота, красотища
Стараюсь изобретать не хуже Оскара у Фоера. Стараюсь осознать рамки внешнего мира, но уже...  · 15 мая 2023
Тут есть много ответ, так что вряд ли я смогу взглянуть на ситуацию как-то по-новому.
Я дополню примером из жизни утверждение, что твоё отношение к себе влияет на отношение людей вокруг к тебе.
Я катался в молодёжный лагерь. Место, где собирают молодёжь, дабы сформировать из них команды и провести разные командные мероприятия от эстафет до мозгового шутрма. И среди всей молодёжи, что туда собрали, была одна девушка, полная. Настолько полная, чтобы это было заметно, но не на столько, чтобы это мешало заниматься физической активностью.
И первое моё впечатление о ней было -"быдло"
(Звучит грубо, но если описывать одним словом, то это лучший вариант.)
Мы попали в одну команду. Я был очень приятно удивлён. Она стала одним из людей, кто объединил нашу команду, душой нашего объединения. Она оказалась жизнерадостный девушкой, способной признать свой вес и следующий за некоторые проблемы. Она сама иногда шутила на данную тему, чем притягивала к себе остальной состав нашей команды. Она говорила иногда немного грубо и шутки тоже бывали грубоваты, только из-за этого и её сильной уверенности в себе, при первой встрече с ней, её можно принять за быдло, глядя со стороны. И чем больше мы сближались, тем приятнее внешне становился человек для меня.
Вообще есть такой эффект, что чем ближе с человеком мы становимся, тем приятнее для нас он выглядит. Это можно легко заметить, если наблюдать иногда за своим отношением к людям.
То есть многое зависит не от того, как ты выглядишь, а от того как ты к себе относишься. Ведь наше отношение к себе просачивается в наше поведение, а уже наше поведение влияет на мнение окружающих.
Если вспомнить другой случай из жизни, то на ум приходит девушка, с которой я встречался.
Многим моим друзьям хотелось меня поздравить и выразить мне респект, когда я с ней начал встречаться. Хотя мне это не нужно было, да и не просил я их заниматься оценкой моей личной жизни. То есть она была очень красива, как мог бы выразиться мой друг: "у неё всё при ней". Ну правда. Тут спорить бесполезно, природа красотой её точно не обделила. Но провстречался я с ней всего месяц. Гвоздём, нет тут скорее даже колом, в крышку гроба наших отношений стало отсутствие, почти полное разговоров. Да и наши интересы сильно разнились. Когда я интересовался миром, какими-то интересными фактами, её интересовали инстаграм и алкоголь. Всё моё естество, последние две недели наших взаимоотношений, кричало мне "что-то здесь не так".
Сейчас, спустя два или три года. Смотря на эти отношения, я думаю, что меня нашли только чтобы пару раз переспать со мной. Но я на тот момент, да и сейчас тоже, во главу угла в таких отношениях ставлю духовную близость, а не физическую, но нельзя отрицать, что и без неё никуда. Возможно, поэтому несмотря на её внешность, впечатления от неё у меня скорее отрицательные. Если сказать немного грубо, то складывается впечатление, что я встречался с куклой. Ведь в попытках узнать её поближе, я обнаружил, что внутри пусто и ничего там нет.
И сложно отрицать тот факт, что она физически красивая. Но и тот момент, что внутри неё пусто, никак не помогает её красоте расцвести.
Barbie - это на любителя.
В итоге я думаю, что красота это не только про внешнее, но и про внутренее. И только смешиваея эти обе части себя, можно быть по-настоящему красивым.
P.S. при оценке красоты мнение человека сильно зависит от того, что этот человек ищет.
У меня есть знакомые и было пару друзей, что предпочли бы иметь отношения с девушкой из второго рассказа, чем дружбу с девушкой из первого. И хоть мне неприятно такое, ведь это скорее пользование друг другом, чем взаимоотношения между полноценными людьми, но и порицать их за такое,  я не собираюсь.
P.S.S.
Возмонжо не совсем в тему, нет скорее совсем не в тему, но закончит я хочу неточно цитатой моей подруги.
-" Пока мы пытаемся понять жизнь, людей вокруг и мир, пока мы ищем пару, чтобы создать крепкие и здоровые отношения, пока мы создаём подходящие условия для рождения и воспитания здорового и полноценного ребёнка, пока мы всё это делаем, глупые размножаются."