Нужны ли специальные холодильники для косметики и в чем их отличие от обычных холодильников?

Красота и уходКосметология
Мур Соболева
Красота, красотища
Инженер проектировщик, конструктор. Трубопроводы. Оборудование. Разработка конструкторской...  · 5 июн 2021

Здравствуйте!

Специальные холодильники подразумевают какие то отличительные функции которых нет у обычных бытовых холодильников из-за особенностей хранения. Насколько я понимаю, единственной такой функцией для хранения косметики, как и лекарств является температурный режим, который отличается более высокой температурой. В таких холодильниках поддерживаемая температура должна быть +10 или около того (если не прав - поправьте, я не косметолог).

Но в современных холодильниках с электронным управлением, с принудительной циркуляцией воздуха (no frost) и камерой с температурой около 0 (fresh zone), и в данном случае более выгодно - инверторных, - с завода есть возможность подержания таких температур.

Так что не думаю что для простой косметики которая не требует суперстерильных помещений, как например холодильных камерах биологических лабораторий, где постоянно требуется озонировать и санировать воздух прогоняя его через специальные фильтры и устройства, необходимы какие то специальные холодильные камеры и устройства обеззараживания воздуха в них. Там можно применить и обычные бытовые либо коммерческие холодильники подобные тем что стоят у нас дома или мы видим продуктовом магазине.

Естественно если специальные условия необходимо соблюдать, это уже другой вид холодильной и вентиляционной техники.