Почему несмотря на тренды и наличие густой щетины, мужчины продолжают бриться начисто станком?

Красота и уходМода и красота+2
Иван Гаврилюк
Практикующий врач, психолог, психотерапевт. 👨‍⚕ Специализация: алкоголизм, курение...  · 9 нояб 2022
Мужчины продолжают бриться начисто станком по нескольким причинам.
1. Ограничение в выборе места работы. Во многих компаниях запрещено ношение усов и бород. Причём это и в частных компаниях, и в государственных.
  1. Обильная растительность на лице может при не соблюдении правил гигиены стать рассадником всяких инфекций.
В сфере медицины, где я работаю, борода не приветствуется. Конечно, ее могут носить некоторые специалисты, которые проводят консультации. Те, кто работает в стационаре и тем более оперирует - обязан брить лицо начисто.
3. Длинная борода может стать фактором риска для людей, работающих с разными опасными станками. Там может быть вероятность случайного наматывания волос.
4. Борода делает человека менее цивилизованным и более диким. Вспомним Петра Первого и то как он окультуривал русских мужиков.
В 1705 году, согласно указу Петра Первого, все мужское население страны, за исключением священников, монахов и крестьян, было обязано брить бороды и усы.
  1. Отсутствие бороды и усов делает мужчин моложе.
Вывод:
Большинство мужского населения работает в больших частных и государственных компаниях. В них карьерный рост с бородой невозможен. Потому мужчины продолжают бриться начисто станком, несмотря на тренды.