Как выбрать мастера по перманентному макияжу?

МакияжУход за собой
Елена Созонова
Красота, красотища
Colorica Shop. Продажа органических пигментов и аппаратов для перманентного макияжа.  · 22 окт 2022
Доброе утро!
Рекомендации
Идеальным вариантом могла бы стать рекомендация кого-то из ваших знакомых или подруг, кто уже ранее воспользовался услугами выбранного вами мастера. Если в вашем окружении таких девушек не нашлось, воспользуйтесь поиском отзывов в интернете.  Обращайте внимание не только на положительные мнения, но и на отрицательные. Именно из них вы сможете почерпнуть для себя полезную информацию.
Портфолио
Если вы ищете мастера через интернет, то внимательно изучите портфолио. Если фотографии на страничке некачественные, их очень мало, отсутствуют снимки заживших работ, то лучше выбрать другого мастера. Также иногда можно попасть на недобросовестного мастера, который использует фотографии чужих работ. Именно поэтому не стоит при выборе руководствоваться только этим критерием.
Образование
Так как при проведении процедуры косметического татуажа пигмент вносится в кожу, то желательно выбирать мастера с медицинским образованием, так как при работе необходимо иметь специальные познания об анатомии и физиологии, а также элементарные навыки дезинфекции. У мастера должны иметься сертификаты о базовом обучении, а также диплом о повышении квалификации.
Знакомство с мастером
При личной встрече со специалистом обратите внимание на его внешний вид и то, как он общается с клиентом. Обязательно осмотрите его рабочее место, оно должно быть идеально чистым. Если вас ничего не смутило при первичном осмотре, расспросите мастера о том, как будет проходить процедура. Хороший специалист подробно расскажет вам о ходе процедуры. Он непременно предупредит о возможных осложнениях и реакциях во время или после процедуры. Если же мастер даже не поинтересовался у вас о наличии противопоказаний, то не стоит обращаться к данному специалисту.
Опыт работы
Перманентный макияж достаточно молодая процедура в сфере красоты. Лет 5-6 назад существовали иные техники нанесения пигмента. Использовалась ручная техника, когда пигмент вносился в кожу через разрезы при помощи ручки манипулы. Это травматично,  со временем такой татуаж приобретал нежелательные оттенки и с большим трудом выводился при помощи лазера. Современные же техники делаются новейшими аппаратами, специальными пигментами, совершенно безболезненны. Лучше довериться новоиспеченному специалисту, который прошел обучение по современным техникам, чем опытному мастеру, который работает по старинке.
Цена
Хороший перманентный макияж стоит дорого. Цену оправдывает качество пигмента, анестезия и профессионализм мастера. Не рекомендуется делать процедуру стоимостью в два-три раза дешевле, чем в среднем у других мастеров, так как пигмент остается в коже на долгий срок, а удалять некачественный татуаж долго и затратно.