Действительно ли важно знать свой тип кожи для выбора подходящей уходовой косметики или это маркетинговый ход?

Красота и уходКосметология
Ксения Гузнова
Красота, красотища
Консультант по красоте, Эстетист, визажист  · 25 авг 2022
Деление на типы кожи очень условно, нас миллионы и кожа у всех разная, но оно действительно важно для подбора косметических средств. Зная свой тип кожи можно подобрать косметику максимально подходящую для ухода. Например, сухая кожа любит кремообразные текстуры очищающих средств, а комбинированная и жирная гелевые; тональные основы сухая любит сияющие, а комбинированная матовые И т. Д.
Рекомендую обращать внимание на функции, которые выполняет средство указанные производителем.
Базовый уход подбирается по типу кожи, ещё нужно учитывать её состояние и вводить  дополнительные средства сыворотки, маски, пилинги по запросу кожи. Например, кожа комбинированная, но обезвоженная (часто её можно определить по шелушению) добавляют увлажняющие маски, сыворотки, гели интенсивного увлажнения.
Если есть пигментация, вводятся средства выравнивающие тон кожи и обязательно солнцезащитный фактор.
Свою кожу нужна знать лучше чем просто тип, но многие не знакомы со своей кожей даже на таком уровне