Как понять, какое мне нужно средство для укладки волос — паста, глина или другое?

На вид порой эти баночки у брендов почти одинаковые, описание у них тоже схожее, так в чём же отличия и как понять, что лучше подойдёт?
Красота и уходУкладка волос+2
Эльвира Чабакаури
Красота, красотища
Grooming энтузиаст с 2013 Сооснователь бренда заботы о волосах RUSAK  · 11 нояб 2021  · rusak.store
Если по типу средств еще есть какие-то общие закономерности у разных брендов, то уровень фиксации, блеска и остальное может сильно отличаться. Для начала предлагаю поговорить о "твердых" стайлингах. Если ты новичок, то предложения рынка могут повергнуть в шок своим ассортиментом и субъективными характеристиками.
Для начала нужно понять какая база вам подойдет. Восковая (вазелиновая) или водная. Вазелиновая основа всегда более пластичная, но чаще всего имеет (как минимум) натуральный блеск. Из своего опыта знаю что некоторые импортеры завозят баночки по одному сертификату, потому лучше читать состав на оригинальном языке. Много лет глина на вазелиновой основе одиного известного бренда продавалась как водная... Средства на водной основе проще наносятся и смываются, но к концу дня больше подвержены засыханию и уже сложнее поправляются.
Ух, ждали универсальный совет? А его тут дать сложно. Лучше всего посоветоваться с вашим мастером (а лучше с парочкой), но уже дома подготовить для себя ответы на следующие вопросы:
  • Какой нужен блеск (натуральный \ сильный \ матовый)
  • Какой силы нужна фиксация
  • Часто ли поправляете ли укладку в течении дня
  • Какой укладки хотите добиться (строгой \ небрежной и тд)
  • Пользуетесь ли расческой и феном
  • Сколько денег готовы потратить
  • Аромат и его интенсивность (многие средства имеют такой стойкий и сильный аромат, что может даже начать болеть голова)
  • Этичность продукта
Еще можете, то сразу найдите еще фотографию укладки. А еще можете скинуть ее с ответами на вопросы в комментарии, поможем что-нибудь выбрать.
Если вы уже знаете ответы на эти вопросы, то можно задать их консультанту, бренду или просто почитать описания на сайте, выбор станет намного проще, когда вы знаете чего хотите, кроме того что бы быть красивым ;)
А еще очень важно помнить, что какое средство вы бы не выбрали, только оно не сделает чудо. Ваши ручки тоже пригодятся и без них мало что получится :)
А еще совсем не возбраняется височки прилизать более сильным средством, а челочку другим. Или даже перед нанесением на ладошках растереть сразу несколько разных.
Экспериментируете, пробуйте, делитесь опытом.