— значит обеспечить коже базовые процедуры: очищение, тонизирование, увлажнение, питание. Не забывать про пилинг минимум раз в неделю для удаления омертвевших клеток и про маски как дополнительный источник поддержания красоты кожи.
Средства необходимо выбирать исходя из своего типа кожи: жирная, комбинированная, сухая, нормальная. Как правило, производители указывают в аннотациях, для какого типа кожи их средства.
Помимо типа кожи нужно учитывать её состояние: обезвоженность, пигментация, уставшая, тусклая кожа, стрессированная (раздражённая), пигментированная и т.п. Например, зимой, кожа чаще всего обезвожена из-за холода и перепада температур. Осенью, после поры отпусков — нередко выступает пигментация. После стресса и нагрузок на работе, кожа может быть тусклой. Исходя из этих состояний в уход надо добавлять соответствующие средства — курсом до нескольких недель.
Учитывая эти принципе при подборе средств для ухода за кожей, вы добьётесь наилучших результатов.
Журналист, блогер.
Автор телеграм-канала Saint lipstick!
https://t.me/stlipstick
· 1 февр 2022
Самый важный принцип - это стандартное правило трех ступеней. Очищение, увлажнение, защита от солнца. А вот остальное можно варьировать по своему вкусу и потребностям. Но вот те три пункта, которые я пречислила, по-хорошему необходимы всем.
Считаю правильным принцип, который пропагандирует большинство современных грамотных косметологов, выглядит он типа как пирамида Маслоу - т.е. от важного к наименее важному и пока не закрыты базовые потребности кожи, нет смысла переходить к верхним частях пирамиды.
Пирамида выглядит примерно так:
1)Самое важное - ОЧИЩЕНИЕ