Какие виды плиточного клея продаются и для каких работ они подходят?

РемонтКлей для плитки
Анонимный вопрос
Кафельщик с опытом более 15 лет  · 8 мая 2022
По ГОСТу есть три вида клея c0,c1,c2.
c0 это клея для применения внутри помещений то есть клей для внутренних работ который должен иметь нормальную адгезию 0,5 Мпа. Вторая категория клеев так называемые стандартные клея c1 имеет те же самые 0,5 мпа, но с небольшой оговорочкой если c0 испытывается только на отрыв плитки и через 28 суток получили цифру по адгезии 0,5 мпа, а вот с форматом клея c1 проверяется просто адгезия, адгезия с повышением температуры, с циклами заморозки - разморозки, смоченного и если при одном из испытаний адгезия уменьшилась то такой клей уже не клей c1 он попадает в класс c0. Формат c2 это адгезия во всех четырех проверах должна составлять не менее 1 мпа. Как правило к формату клеев c2 могут добавляться определенные параметры, например для крупноформатного керамогранита самым нужным является параметр s2. Он показывает на вожможность клея изгибаться без разрушения. В нашем мире нет ничего статического, что то изгибается под нагрузкой, расширяется от температуры и.т.д клей s2 сдемпферует эти изменения без разрушения сцепления с плиткой.