Из какого вида пластика лучше всего печатать на 3D-принтере рамы для квадрокоптеров?

Поделитесь опытом.
Технологии
Оксана Сонникова
Полный беспилот
Я знаю, что ничего не знаю  · 23 февр 2022
Я не ахти какой 3д печатник, но силовые детали печатаю из ПЛА. У него один минус = боится нагрева и плохо обрабатывается абразивами. С прочностью у него все хорошо, в отличие от АБС, который коробит, слои слипаются плохо, поэтому суммарная прочность никакая. Все 3д сообщество пестрит обсуждением ацетоновых бань, тепловых камер, адгезионных материалов для стола, чистки засоренных сопел и прочего. Наверное, принтер за стопицот нерублей и хорошо печатает абс, но мне не удалось настроить сколь-нибудь приемлемый температурный режим. Давно оставил эти попытки просто за ненадобностью, у меня шестерни из ПЛА в шуруповерте прекрасно работают уже второй год.
По сути вопроса - раму надо заказывать из листового карбона, все остальное до первого краша, даже из литья. 3д печать только для мелочей типа кронштейнов камер или крышек.